Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008, 17:27   #1
Anastasiya
Новичок

По умолчанию Как вернуть свой авторитет в глазах ребенка

Здравствуйте,Ольга! Моему сыну через два месяца исполнится три года. сейчас у нас кризис,протекает довольно бурно. но еще задолго до его начала сынишка перестал воспринимать меня всерьез. Наверное я сама допустила где-то ошибку, но сейчас в большинстве случаев "главный" из нас двоих он... Нет,иногда он слушается меня,соглашается,но иногда просто как-будто не замечает. слово "нельзя",сказанное мной, не воспринимается вообще никак. может запросто меня ударить,а когда начинаю объяснять, что мне больно и что драться нельзя, не слушает. вообщем,примеров много. а другим людям (бабушке,деду) с ним проще договориться. папу тоже иногда игнорирует. Я знаю,что мы сами виноваты,сразу не показали,что наше слово твердое.Иногда мне кажется,что он просто не верит мне.например,когда говорю,что мы сейчас занесем сумки домой и снова выйдем гулять,не хочет и слышать об этом.Подскажите пожалуйста,как можно исправить ситуацию? как доказать сыну,что он может верить моим словам,и хочется,чтобы все-таки слушался меня. Проверку на "кто здесь главный" я не прошла видимо...
Anastasiya вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 28.11.2008, 22:09   #2
olga
Специалист

А давайте вы на очную консультацию к детскому психологу прийдете, а то тут так быстро не ответишь. Кризис 3-х лет вообще характеризуется негативизмом и отрицанием авторитетов, ребенок всегда пытается поставить под сомнение слова и поступки близких взрослых. Это такой подростковый кризис в миниатюре. А задача родителей правильно пройти через кризисный период, не задавив в нем личность и желание принимать самостоятельные решения, но и не проявляя вседозволенности. Здесь очень тонкая грань и часто она определяется только опытным путем.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 23:04   #3
Kri$tina
Мамочка

Ольга, а вы можете порекомендовать такого психолога?

Kri$tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 23:46   #4
olga
Специалист

А вы к нашему детскому психологу Елене Никитюк можете записаться и прийти.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 00:30   #5
Kri$tina
Мамочка

Оля, спасибо! это я на будущее себе))))) стараюсь пока сама справляться! НО!! если это мне не по силам окажется, то обязательно запишемся.

Kri$tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 00:57   #6
Anastasiya
Новичок

Спасибо,Ольга! Я стараюсь общаться с сыном,как со взрослым,уважительно,терпеливо,спокойно. Надеюсь,что скоро все утихнет,может действительно на фоне кризиса стал нас игнорировать. ведь раньше был очень покладистым и ласковым.Сегодня ведет себя уже значительно спокойнее,ни одной истерики не было и почти не капризничал, по-моему скоро все стихнет.Спасибо,Ольга,прочитала все сообщения на форуме,пользуюсь вашими советами
Anastasiya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра