Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2010, 09:17   #1
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Хорошо вариация на тему колбасы - Куриный сальтисон

как все знают, магазинная колбаса сейчас оставляет желать лучшего, увы....а утром , бывает, хочется бутербродик к чаю...да и не только утром)) стала я искать варианты замены колбасы и нашла для себя вариант номер раз

Куриный сальтисон

Нам потребуется: 1 целая курица, морковь, 1 луковица, 2 пакетика желатина по 15г, 50г воды, перец душистый, перец горошком черный, соль, зелень петрушки, целая головка чеснока (я пишу свои пропорции, вы можете заменять по своему вкусу. Просто как по мне ,сальтисон должен быть достаточно солёным и приправленным, с выраженным вкусом чеснока:good: ну на любителя, короче....я любитель))) лавровый лист. И еще я кладу в курицу целую упаковку приправы для сала, уж очень мне нравится сочетание в ней специй.

Моем нашу куру, режем на произвольные куски, приправляем специями, морковь/лук нарезаем, разбалтываем желатин в воде и все смешиваем в кастрюле. И ставим нашу курицу на водяную баню вариться на часа 3 (потов,накрыв крышкой)

Как прошло 3 часа, вынимаем нашу курицу, даем остыть, разбираем мясо, рубим на кусочки. В бульон я выдавливаю еще чеснока, даю остыть и процеживаем через марлю.

Далее....вы можете переложить курицу любыми овощами ,которые вам нравятся...зеленым горошком, или нарезать морковку, с которой она варилась, или маслинами...дело вкуса...я нием не перекладываю. Теперь берем подготовленный пакет от сока типа Джей7, Джаффа или Сандора, чтобы была подходящая форма....моем его, отрезаем горлышко и закладываем туда нашу курицу, заливаем бульоном.

Накрываем верх пищевой пленкой, даем остыть и ставим в холодильник на часов 6-8. Я делаю вечером, а утром он уже готов. Разрезаем бутылку и бон аппетит!

Последний раз редактировалось Kalinka; 27.10.2010 в 09:36
Kalinka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.10.2010, 12:11   #2
Panty
Модератор

Юля, альтернатива колбасы неплохая, напоминает фаршированную шейку.

Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
Теперь берем подготовленный пакет от сока типа Джей7, Джаффа или Сандора, чтобы была подходящая форма....моем его, отрезаем горлышко и закладываем туда нашу курицу, заливаем бульоном.

Как вариант можно еще использовать прямоугольную форму для выпечки, выложив в нее предварительно пищевую пленку, перед заливкой фарша.

Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 13:00   #3
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Сообщение от Panty Посмотреть сообщение

Как вариант можно еще использовать прямоугольную форму для выпечки, выложив в нее предварительно пищевую пленку, перед заливкой фарша.
да, конечно
Старый 27.10.2010, 13:52   #4
Pavelolka
Модератор

Молодец.
Я купила себе в Таврии формочку. Стоит 12 грн, дешево и сердито )) И делаю террин. Почти тоже самое, но большее количество ингридиентов дает более выразительный вкус )) Т.е. ты например выкладываешь слой курицы, потом , допустим, грибы, потом, допустим, ветчина, потом опять грибы и последняя опять курица. Также заливаешь желатином. Можно дно и бока, и накрыть куриной шкуркой и получится как в колбаске )) Можно выложить перцем, шпинатом, ветчиной ... да чем угодно.
Пы.Сы. А от колбасы мы тоже ушли. Делаю фаршированную шейку и паштеты.
Изображения:
Тип файла: jpg 3303738639_5bc7d2b64b.jpg (30.3 Кб, 12 просмотров)

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 15:48   #5
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Павелолька да, практически то же самое....в первый вариант тоже можно и огурчики, и грибочки, и маслинки - кто во что гаразд))

Паштет я тоже периодически делаю печеночный.
А как шейку делаешь?
Старый 08.11.2019, 17:07   #6
Avesraxer
Местный

По умолчанию вариация РЅР° тему колбасы Куриный сальтисон

курица на 1,5 - 2 кг
3 зуб.чеснока
5 гор.черного перца
пакетик желатина 25 гр
соль 1 ч.л.круной соли и лавровый лист
Курицу помыть и порезать на куски. Сложить курицу, черный перец горошком, лавровый лист в мультиварку, добавить соль. Воды и масла в кастрюлю не добавлять.
Готовить на режиме “Тушение” 2 часа.
Затем вытащить курицу и остудить. Сок, выделившийся из курицы, процедить и залить обратно в мультиварку.
Курицу разобрать на куски, удалив кости и шкурку. Добавить курицу и мелко порезанный чеснок в кастрюлю мультиварки. Сверху засыпать желатином и размешать. Поставить на “Тушение” еще на 2 часа.
Как только мультиварка подаст сигнал, перелить куриное мясо с соком в подходящую емкость можно взять металлический контейнер для хранения продуктов или бутылку от минеральной воды, отрезав узкую часть и оставить охлаждаться. Затем поставить куриный сальтисон в холодильник до полного застывания.

Я выливала в силиконовую форму, отлично застыло и вышло из формы

<a href=https://prom-electric.ru/>.</a>
Avesraxer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра