Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2008, 13:32   #1
Olichka
Новичок

По умолчанию Спайки

Уважаемые специалисты,
мы планируем беременность.Будем благодарны за вашу консультацию.
в возрасте 17-18 лет я перенесла перетонит вследствии лопнувшего аппендицита (врачебная ошибка: положили в инфекционную больницу с диагнозом отравление, а на третий день сказали, что это на самом деле аппендицит был и уже перетонит образовался, и сразу прооперировали в хирургической больнице).
мой врач гинеколог сказала, что есть спайки после той операции, матка мало подвижна и смещена влево. Нас беспокоит, могут ли эти спайки както повлиять на зачатие и вынашивание?

Последний раз редактировалось Сашульчик; 07.12.2008 в 19:45
Olichka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.12.2008, 17:35   #2
olga
Специалист

Цитата:
Нас беспокоит, могут ли эти спайки както повлиять на зачатие и вынашивание?
Иногда, при спаечной болезни спайки закрывают просвет маточных труб или мешают их достаточной подвижности и это может препятствовать зачатию.
На вынашивание спайки практически не влияют, только могут способствовать возникновению тонуса матки.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:59   #3
Olichka
Новичок

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Иногда, при спаечной болезни спайки закрывают просвет маточных труб или мешают их достаточной подвижности и это может препятствовать зачатию.
На вынашивание спайки практически не влияют, только могут способствовать возникновению тонуса матки.
Спасибо большое за ответ, врач назначила узи. посмотрим какая уменя ситуация. буду надеятся на лучшее.
Olichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 11:31   #4
Marmarina
Мамочка

olga Подскажите, пожалуйста, врач мне назначила свечи Дистрептаза, насколько они хороши и помогут ли они рассосать спайки? И ещё подскажите, как определить где находятся спайки?

Последний раз редактировалось Marmarina; 22.12.2008 в 11:35
Marmarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 23:56   #5
olga
Специалист

Цитата:
врач мне назначила свечи Дистрептаза, насколько они хороши и помогут ли они рассосать спайки
Эти свечи обладают рассасывающим и противовоспалительным действием.Но сказать, что он рассасывает спайки будет преувеличением.Дистрептаза эффективна только для очень свежих (не старше 1 месяца) спаечных процессов.
Цитата:
как определить где находятся спайки?
При обычном гинекологическом осмотре можно определить только грубый и очень явный спаечный процесс. Точно определить наличие спаек в трубах можно только при проведении гистеросальпингографии (рентген с введением контраста в полость матки), гистероскопии (при помощи специального световода исследуются устья маточных труб) и при лапароскопии.
Старый 24.12.2008, 00:13   #6
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

На этой операции КС выявили у меня, как сказала врач, "довольно протяженный спаечный процесс", вроде так. Образовался после прошлого КС 3 года назад, оказывается, надо было активно двигаться, а мне рекомендовали лежать, так как была перерастянута матка. А вопрос такой, можно ли хоть как-то если не убрать совсем, то хотя бы уменьшить те спайки? или уже все, "за давностью лет"? может, массажами, попозже, конечно?

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:37   #7
Marmarina
Мамочка

olga Спасибо большое за ответ!

Marmarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 00:51   #8
olga
Специалист

Цитата:
А вопрос такой, можно ли хоть как-то если не убрать совсем, то хотя бы уменьшить те спайки? или уже все, "за давностью лет"? может, массажами, попозже, конечно?
Старые спайки только лапароскопической операцией убрать можно.
Старый 25.02.2010, 21:21   #9
Ежишка
Мамочка

Ольга, скажите, пожалуйста, диагноз после УЗИ яичников звучит так - "спайки на левом яичнике" - год назад всё было отлично и в норме. Что могло случиться и почему? Это так себя проявляет эндометриоз? И главное, что мне сейчас с этим делать? Как бороться? - уже больше трёх лет пытаемся подарить доче младшенького, но...
И ещё (я тут похожей темы не нашла), и спрошу здесь же - второй диагноз звучит как "эндометриоидная киста левого же яичника 2,4 * 0.9" Начиталась в инете, что эта бяка лечится только оперативно , но раз она пока такая небольшая, могу ли я что-то предпринять нетрадиционное? Я стараюсь никогда не спешить с лекарствами. Спасибо.
Старый 25.02.2010, 22:48   #10
olga
Специалист

Цитата:
Что могло случиться и почему? Это так себя проявляет эндометриоз?
Это может быть следствием и эндометриоза, и какого-то воспалительного процесса в области яичника.
Цитата:
И главное, что мне сейчас с этим делать? Как бороться? -
Дело в том, что если бы дело было только в спайках левого яичника, то можно было бы спать спокойно - у нас ведь 2 яичника и, если угнетена функция лишь одного, то второй замечательно может помочь в зачатии ребенка, ведь яйцеклетка чаще всего выходит по очереди.
Тут же вопрос состоит в том, что послужило толчком к развитию эндометриоза, нормально ли функционирует эндокринная система и , в частности, каков уровень половых гормонов, насколько полноценны обе фазы менструального цикла? А на эти вопросы без полного гинекологического обследования, в рамках инет-консультирования ответить невозможно. Но вот то, что эндометриоз может мешать наступлению беременности - это факт.
Старый 25.02.2010, 23:00   #11
Ежишка
Мамочка

Оля, спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Но вот ещё у меня проблема с кистой яичника появилась повторюсь - процитирую:
"И ещё (я тут похожей темы не нашла), и спрошу здесь же - второй диагноз звучит как "эндометриоидная киста левого же яичника 2,4 * 0.9" Начиталась в инете, что эта бяка лечится только оперативно , но раз она пока такая небольшая, могу ли я что-то предпринять нетрадиционное? Я стараюсь никогда не спешить с лекарствами." Спасибо.
Старый 25.02.2010, 23:07   #12
olga
Специалист

Цитата:
"И ещё (я тут похожей темы не нашла), и спрошу здесь же - второй диагноз звучит как "эндометриоидная киста левого же яичника 2,4 * 0.9" Начиталась в инете, что эта бяка лечится только оперативно , но раз она пока такая небольшая, могу ли я что-то предпринять нетрадиционное? Я стараюсь никогда не спешить с лекарствами
За маленькими кистами нужно просто наблюдать, особенно учитывая планируемую беременность, если киста не будет увеличиваться, то ничего предпринимать не нужно.
Старый 26.02.2010, 01:06   #13
Ежишка
Мамочка

Радость

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
За маленькими кистами нужно просто наблюдать, особенно учитывая планируемую беременность, если киста не будет увеличиваться, то ничего предпринимать не нужно.
Оля, спасибо большое!
Старый 28.02.2010, 19:55   #14
Лада
Хочу малыша

Ольга,добрый вечер!
Хотела спросить - что значит матка anteflexio,отклонена вправо,и эндометрий 10,5 - 12 мм II - I тип? Как это может повлиять на планирование? Заранее большое спасибо.

Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 12:54   #15
olga
Специалист

Цитата:
матка anteflexio
Это нормальное положение матки, когда она отклонена вперед
Цитата:
отклонена вправо
незначительное отклонение матки в сторону - ничем серьезным не чревато.
Цитата:
эндометрий 10,5 - 12 мм II - I тип
чтобы оценить этот показатель нужно знать на какой фазе цикла выполнялось УЗИ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра