Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2008, 12:49   #1
fialka
Мамочка

По умолчанию Как вернуть свой вклад???

Всем привет!Историия такая:были у нас с мужем кое-какие запасы и я уговорила его открыть депозитный счет в Приватбанке с ежемесячной выплатой процентов.Так и сделали. Но случилось так, что нам потребовалась большая сума денег. Одолжить в наше время никто не берется. И вот я на днях отправилась в Приватбанк за своими кровными.Срок договора у меня истекает через пять месяцев и естественно банк не хочет рассторгать данный договор,ссылаясь на мараторий введеный Нацбанком.Хотя в данном договоре есть пуркты:1) Клиент может разорвать данный договор по собственному желанию, но теряет при этом проценты, начисленые банком ::. 2) По данному договору установлен кредитный лемит 65%( тоесть в любое время я могу снять 65% от всей суммы вклада). Но на деле вовершенно по-другому. Ни вклад, ни кредитный лемит я не могу забрать. Что делать в такой ситуации??? Думала обращаться в суд, но абсолютно не грамотна в этих делах. Куда подавать иск? Но кого писть Заявление ? Какие издержки могу понести? Если судебное дело затянется, то и срок договора истечет, стоит заваривать эту кашу?
Старый 02.12.2008, 13:03   #2
Pavelolka
Модератор

Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
Всем привет!Историия такая:были у нас с мужем кое-какие запасы и я уговорила его открыть депозитный счет в Приватбанке с ежемесячной выплатой процентов.Так и сделали. Но случилось так, что нам потребовалась большая сума денег. Одолжить в наше время никто не берется. И вот я на днях отправилась в Приватбанк за своими кровными.Срок договора у меня истекает через пять месяцев и естественно банк не хочет рассторгать данный договор,ссылаясь на мараторий введеный Нацбанком.Хотя в данном договоре есть пуркты:1) Клиент может разорвать данный договор по собственному желанию, но теряет при этом проценты, начисленые банком ::. 2) По данному договору установлен кредитный лемит 65%( тоесть в любое время я могу снять 65% от всей суммы вклада). Но на деле вовершенно по-другому. Ни вклад, ни кредитный лемит я не могу забрать. Что делать в такой ситуации??? Думала обращаться в суд, но абсолютно не грамотна в этих делах. Куда подавать иск? Но кого писть Заявление ? Какие издержки могу понести? Если судебное дело затянется, то и срок договора истечет, стоит заваривать эту кашу?
Пока суд состоится. Первое заседание в лучшем случае через месяц-два. Всего три заседания. Каждое последующее может быть через месяц от предыдущего. Легче дождаться окончания срока. Сейчас все банки ввели такой пункт.

Pavelolka вне форума  
Старый 02.12.2008, 13:06   #3
Pavelolka
Модератор

Можно ли снять деньги в экстренном случае?

Как убедились корреспонденты «КП», банки неукоснительно соблюдают рекомендации НБУ. Но бывают ситуации, когда деньги нужны срочно. Например, необходимо делать операцию, сын женится, умер кто-то из родственников и тому подобные форс-мажоры. Показательно, что все наши попытки получить ответ на этот вопрос непосредственно у самих банкиров не увенчались успехом. Большинство из них оказались на срочных совещаниях, некоторые открыто отказывались обсуждать сложившуюся ситуацию, аргументируя это новой информационной политикой финучреждения.

Источник, который пожелал остаться анонимным, сказал, что сотрудники банков боятся ослушаться НБУ и не возвращают депозиты никому, поскольку главный банк страны может применить драконовские санкции к нарушителям, вплоть до изъятия лицензии.

С просьбой прокомментировать постановление НБУ «КП» обратилась в его пресс-службу. Завсектором аналитической работы Алексей Репин сказал, что наш запрос директор департамента внешнеэкономических отношений рассмотрит только на следующий день, а ответ на официальный запрос будет готов через три дня.

Впрочем, вчера нам удалось услышать дельный совет.

- У нас есть вариант работы с клиентами, которым срочно необходимы средства с депозита, и он не идет вразрез с постановлением Нацбанка, - говорит председатель правления коммерческого банка Константин Полосков. - Открывается кредитная линия под существующий депозит.
То есть в случае, если у вас на счету находится весьма ощутимая сумма денег, например 20 тысяч грн, то «на лекарства» вам вполне могут выделить пару-тройку тысяч. Конечно, любого может напугать наличие высоких процентов по кредитам, но при досрочном снятии всех средств с депозита клиент банка может потерять намного более существенную сумму.

http://www.domik.net/mod/main/news/id201706673/

Pavelolka вне форума  
Старый 02.12.2008, 14:14   #4
Tusya
Мамочка

Я знаю, что такие вопросы решаются, но причина снятия денегн должна выглядеть убедительно: пришется заявление, где указывается, что деньги необходимы срочно/срочное лечение, операция/, с предоставлением справки из медучреждения.
Старый 02.12.2008, 15:14   #5
салли
Мамочка

не знаю как в других банках,а в Авале и ЕРСТЕ нам говорили,что возможно снять деньги,если причина действительно уважительная и это возможно поддтвердить.по каждому отдельному случаю идет рассмотрение и в большинстве решается положительно.н это было пару недель назад,как сейчас-не знаю.
Старый 02.12.2008, 15:35   #6
marussya
Мамочка

Вообще читать такое.... у меня нет слов.... одни эмоции.... Через суд только остается, другого пути нет. Но мне кажется, что Pavelolka права на счет сроков разрешения вопроса в суде. А вообще беспредел полный: это ж все НЕ ЗАКОННО!!!!! Этого нет ни в одной стране мира, шоб фин. проблемы во время кризиса решать за счет вкладов свих граждан! Это ж непаханное поле для юристов! Вот интересно, а письменно отказывают ?

marussya вне форума  
Старый 02.12.2008, 16:05   #7
sunrise
Мамочка

Такая же ситуация Деньги хотела снять просто чтоб не потерять их совсем, срок заканчивается аж в конце марта((( Не отдали, придётся ждать марта, а там видно будет

sunrise вне форума  
Старый 02.12.2008, 17:02   #8
fialka
Мамочка

Девченки, всем спасибо за коментарии. Просто зла не хватает на этот долбаный Приватбанк. Зачем вообще эти договора заключают, если никто их не соблюдает? По поводу веских пртчин мне сообщили, но если у вас кто-то умер,то тогда может быть банк вернет. Тьфу,тфьу,тфьу.... не дай Бог.
Старый 02.12.2008, 17:10   #9
fialka
Мамочка

Сообщение от sunrise Посмотреть сообщение
Такая же ситуация Деньги хотела снять просто чтоб не потерять их совсем, срок заканчивается аж в конце марта((( Не отдали, придётся ждать марта, а там видно будет
Sunrisе напиши как пройдет твоя всреча с банком, а то мне аж в мае забирать деньги.
Старый 02.12.2008, 17:25   #10
fialka
Мамочка

Сообщение от marussya Посмотреть сообщение
Вообще читать такое.... у меня нет слов.... одни эмоции.... Через суд только остается, другого пути нет. Но мне кажется, что Pavelolka права на счет сроков разрешения вопроса в суде. А вообще беспредел полный: это ж все НЕ ЗАКОННО!!!!! Этого нет ни в одной стране мира, шоб фин. проблемы во время кризиса решать за счет вкладов свих граждан! Это ж непаханное поле для юристов! Вот интересно, а письменно отказывают ?
Незаконно 100%, даже сами работники банка об этоь говорят. По поводу письменного отказа - хорошая наводка, надо будет штурмовать главный офис. Я когда просила вернуть мне мой вклад, они сделали запрос в главный офис и менеджер по депозитам отказал мне. Я попросила дать мне его фамилию, но мне никто не дал, говоря, что их за это по головке не погладят.
Старый 02.12.2008, 17:31   #11
Pavelolka
Модератор

Незаконно 100%, даже сами работники банка об этоь говорят. По поводу письменного отказа - хорошая наводка, надо будет штурмовать главный офис. Я когда просила вернуть мне мой вклад, они сделали запрос в главный офис и менеджер по депозитам отказал мне. Я попросила дать мне его фамилию, но мне никто не дал, говоря, что их за это по головке не погладят.
А главный офис в Днепропетровске. Или есть главный одесских филиалов?

Pavelolka вне форума  
Старый 02.12.2008, 17:43   #12
marussya
Мамочка

А никто и не даст письменного отказа - это ж прямое нарушение конституционных прав! Кто ж сам себе "приговор" подпишет? Здесь если в суд подать, мона такой ущерб банку влепить - мало не покажется. Вот можно им такую альтернативу предложить - или деньги - или суд с моральным ущербом!

marussya вне форума  
Старый 02.12.2008, 17:50   #13
Pavelolka
Модератор

Юридические тонкости

По данным Нацбанка, отток депозитов с 1 октября 2008 года (до принятия постановления) из банковской системы составил 6,2миллиарда гривен, или 2,7% от суммы срочных банковских вкладов. Именно поэтому специалисты сходятся в том, что постанова НБУ о моратории на досрочное снятие депозитов, - ключ к спасению отечественной банковской системы. Директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отмечает, что "действия НБУ были абсолютно оправданы в том смысле, чтобы, с одной стороны, остановить панику, а с другой стороны, дать возможность банкам провести соответствующие реструктуризации и адаптироваться к новой ситуации".

Рассмотрим поближе сам документ НБУ. Для начала стоит хотя бы прочитать это злополучное распоряжение. Банкам предписывается "выполнять свои обязательства по всем типам договоров о привлечении средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств". Но ведь то, что не запрещено, разрешено. Регистрацию в Минюсте документ не проходил, да и не может пройти.

По законодательству банки обязаны придерживаться условий депозитного договора, а в каждом таком документе есть пункт о досрочном возвращении денег. К тому же на стороне клиентов и Гражданский кодекс, а именно статья 1060, которая декларирует, что независимо от вида вклада, банк обязан выдать его или часть по первому требованию владельца. Но в целом эти правовые тонкости не имеют значения, ведь фактически запрета в документе-то нет. НБУ - не законодательный орган. Функционировать вместо распущенной ВР он не может, а соответственно никаких радикальных запретов от него тоже нельзя получить, только рекомендации.

Отдельно заслуживают упоминания сроки действия псевдозапрещающего, а на самом деле - лишь регулирующего предписания. 4 года назад во время выборов президента господин Яценюк принимал подобное постановление, приостанавливающее выплаты по депозитным договорам. Тогда его приняли на месяц, произошло это 30 ноября - поэтому месяца было как раз достаточно: третий тур выборов 26 декабря фактически означал конец банковских метаний.

Сейчас же условия реальности более суровые. Поэтому и срок действия постановления больше, и регулируются им не только депозитные выплаты. Но что касается даты отмены распоряжения, то, по мнению большинства аналитиков, очень вероятно, что произойдет это раньше, чем через шесть месяцев. Если ситуация ухудшаться не будет - а она в принципе стабилизировалась и как раз во многом благодаря сложностям с досрочным снятием депозитов, - то уже к новому году все ограничения будут отменены.

На этом, собственно, объяснение и статью в целом можно было бы и завершить. Но нет. Все как обычно намного интереснее, чем на первый взгляд. Банки как в том анекдоте - не знали, в какую сторону округлить, вот и посчитали так, как им выгодно.

......

В случае отказа выдать вам депозит - требуйте оформить отказ в письменной форме. С таким документом положительный исход дела в суде гарантирован. Банк в заведомо проигрышной ситуации и вероятнее всего до суда дело даже не дойдет, свои деньги назад вы благополучно получите. Но иногда руководители филиалов отказываются давать нужную бумагу и даже не оформляют в письменном виде клиентский запрос. В таком случае эксперты советуют отправить заказное письмо в адрес банка с требованием о досрочном снятии денег с депозитного вклада. Даже если ответ вы не получите, у вас на руках будет документальное подтверждение обращения, его можно прикрепить к судебному иску.

полная статья http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=5715

Pavelolka вне форума  
Старый 02.12.2008, 17:56   #14
marussya
Мамочка

До суда вряд ли дойдет. Банк не будет судится в деле, где он выступает закононарушителем. У них хорошие юристы и они это все прекрасно понимают. А фишка действительно классная - за счет граждан и их вкладов спасать банки

marussya вне форума  
Старый 02.12.2008, 18:11   #15
sunrise
Мамочка

Sunrisе напиши как пройдет твоя всреча с банком, а то мне аж в мае забирать деньги.
хорошо, напишу, но если чесно, то особо на эти деньги я уже не расчитываю

sunrise вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра