Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 22:26   #1
olga
Специалист

Хорошо Маскарпоне (сливочный сыр)

Значит, как я делаю маскарпоне, когда его нет в магазинах или меня давит жаба платить за него такие деньги, а если честно то и просто потому, что получается вкуснее магазинного. Делать его совсем несложно, потому что маскарпоне по своей сути это мягкий сливочный сыр, один из самых древних итальянских сыров, который и до сих пор многие итальянские хозяйки делают сами из-за простоты и доступности его приготовления в домашних условиях.
Чтобы получить приблизительно грамм 500 маскарпоне нам нужен 1 л сливок жирности 25-30% (на сегодняшний день по соотношению цена-качество самый лучший вариант это 30% сливки "На здоровье"). Если брать домашние сливки, то они должны быть совершенно сладкие, вообще без кислоты и жидкие по консистенции, то есть литься, а не быть плотной массой, в которой стоит ложка - это совсем свежие, недавно отсепарированные сливки. Так-с, ну и собственно окромя сливок нам понадобится 2-3 ст.л. (полных) лимонного сока или 1/4 л.лимонной кислоты.
Из инвентаря кухонного нам понадобится кастрюлька для подогревания сливок, сито или мелкий дуршлаг и чистое (желательно, не пахнущее стиральным порошком) льняное кухонное полотенце (марля не подойдет, даже сложенная во много слоев - слишком велики будут потери))).
Значит наливаем наши сливки в кастрюльку, ставим ее на огонь и подогреваем градусов до 80 (не кипятить, ни в коем случае). Как понять, что температура уже то, что надо? Вот, когда сливки по краям только начинают образовывать меееленькие такие пузыречки, это почти оно. К этому моменту у нас уже должна быть готова наша натуральная закваска, т.е. либо выдавленный лимонный сок, либо, если используем лимонную кислоту, то ее нужно развести в 1 ст.л. воды. Выливаем кислоту в сливки и на ооочень маленьком, практически невидимом огне аккуратно помешиваем сливки венчиком минут 5-7 (они должны слегка загустеть, но нельзя дать им закипеть).
Полотенце складываем в 2 слоя, выстилаем им сито и выливаем туда нашу сливочную массу, даем немного стечь, потом ставим в холодильник на пару часиков и продолжаем периодически помешивать ложкой, чтобы лучше отделялась сыворотка. Вот собственно и все, если нам нужен нежный маскарпоне, ну вот типа для тирамису, то через 2-3 часа в холодильнике он уже готов, а если более плотный, как для чизкейков, то через пару часиков, накрываем наш сыр еще полотенцем сверху, ставим на полотенце небольшой пресс и оставляем его в холодильнике, например, на ночь. И всех делов!!!
Результат получается не хуже, а даже вкуснее распространенного у нас маскарпоне "Zanetti", который как по мне очень отдает порошковыми сливками и стоит при этом невменяемо, покупала его много раз, сейчас почти все время делаю сама.

Последний раз редактировалось olga; 08.11.2009 в 22:35
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.11.2009, 00:21   #2
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Оля здорово! спасибо за рецепт! обязательно попробую и несложно совсем!

Последний раз редактировалось Арина; 10.11.2009 в 15:15
Kalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:29   #3
olga
Специалист

Ой, перечитала и заметила, что не написала сколько нужно лимонной кислоты - 1/4 чайной ложки))).
Юля, это и вправду просто, а я по своей дотошной натуре, очень придирчиво отношусь к аутентичности продуктов в рецепте, не люблю заменять ингредиенты, иногда весь город могу облазить, если чего-то задумала готовить. Поэтому с уверенностью могу сказать, что получается таки маскарпоне! Очень душевно - намазать его утром на тостик из ржаного хлеба, слегка присыпать крупной морской солью и чашка натурального кофе

Последний раз редактировалось olga; 09.11.2009 в 00:34
Старый 10.11.2009, 00:00   #4
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
. Поэтому с уверенностью могу сказать, что получается таки маскарпоне! Очень душевно - намазать его утром на тостик из ржаного хлеба, слегка присыпать крупной морской солью и чашка натурального кофе
Оля, еще раз спасибки...так вкусно про утро с кофе...прям захотелось

Последний раз редактировалось Арина; 10.11.2009 в 15:16
Kalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:10   #5
Ежишка
Мамочка

Радость

Оля, по опыту, сколько хранится такое сливочное-сырное чудо собственного приготовления?
Старый 11.11.2009, 19:22   #6
olga
Специалист

Цитата:
сколько хранится такое сливочное-сырное чудо собственного приготовления?
Я, если честно, никогда его дольше буквально, чем пару дней и не хранила. Делаю маскарпоне, если нужно что-то приготовить а если просто на хлеб намазать, то буквально из 300-400 г сливок, чтобы быстро съесть.
Старый 11.11.2009, 19:44   #7
Ришка
Мамочка

Оля скажите, а можно в принципе и 26%-ые сливки тоже или лучше именно 30-ти% брать. И ещё я брала для творожного крема который вы мне давали рецепт (брала правда 26%) и прочитала состав, то они получаются не натуральные сливки, или я неправильно прочитала состав, но они конечно ооочень вкусные

Если дома неча жрать и обписяные дети, значит мама целый день провисела в интернете.....
Ришка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 19:58   #8
olga
Специалист

Цитата:
И ещё я брала для творожного крема который вы мне давали рецепт (брала правда 26%) и прочитала состав, то они получаются не натуральные сливки,
А какие сливки вы покупали, они были уже сладкие или нет? Просто сейчас есть еще, так называемые, растительные сливки, я ими не пользуюсь, потому что не люблю ненатуральные продукты.
Старый 11.11.2009, 20:56   #9
Арина
Модератор

Сообщение от Ежишка Посмотреть сообщение
Оля, по опыту, сколько хранится такое сливочное-сырное чудо собственного приготовления?
Танюша, я так предполагаю что очень не долго, так как магазинный храниться 25 дней и подозреваю, что там есть консерванты.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:10   #10
Ришка
Мамочка

А какие сливки вы покупали, они были уже сладкие или нет? Просто сейчас есть еще, так называемые, растительные сливки, я ими не пользуюсь, потому что не люблю ненатуральные продукты.
Оля я брала именно "На здоровье", но 26% жирности, на нём пишется "Крем кондитерский", может 30%-е идут именно сливки, от того они и дороже почти в половину, я просто заметила это уже по приходу домой

Если дома неча жрать и обписяные дети, значит мама целый день провисела в интернете.....
Старый 11.11.2009, 22:21   #11
Арина
Модератор

Ириша, это именно сливки.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 22:22   #12
olga
Специалист

Цитата:
Оля я брала именно "На здоровье", но 26% жирности, на нём пишется "Крем кондитерский",
Да, 26% жирности - это уже крем и в нем куча всего добавлено, кроме сахара, я его не покупаю.
А 30% - это именно обычные сливки, без сахара и прочих прелестей, поэтому я их использую в кондитерке, а для соусов беру их же обычные сливки, но 18% или 20% "Простоквашино".
Старый 11.11.2009, 23:39   #13
Ришка
Мамочка

Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Ириша, это именно сливки.
Да теперь вижу на коробке пишется сливки, а не крем кондитерский

Да, 26% жирности - это уже крем и в нем куча всего добавлено, кроме сахара, я его не покупаю.
А 30% - это именно обычные сливки, без сахара и прочих прелестей, поэтому я их использую в кондитерке, а для соусов беру их же обычные сливки, но 18% или 20% "Простоквашино".
Теперь буду знать, а то взяла 26%-ые, т.к. посмотрела что очень большая разница по цене между ними и 30%-ми, но теперь поняла почему
но какие же он зараза вкусный тот кондитерский крем

Старый 14.11.2009, 19:45   #14
Kroopskaya
Мамочка

Олечка, подскажи, плз, а какова должна быть консистенция продукта после 2 часов стояния в холодильнике? У меня получилась как густая сметана
Старый 14.11.2009, 22:13   #15
olga
Специалист

Цитата:
Олечка, подскажи, плз, а какова должна быть консистенция продукта после 2 часов стояния в холодильнике? У меня получилась как густая сметана
Дашенька, ну резаться он точно не должен. Если тебе нужно делать тирамису, то такая консистенция вполне подойдет, если хочешь мазать на хлеб, то перемешай массу, придави немного немного ложкой и поставь под пресс на ночь. А ты когда выливала его в сито, то было похоже на слегка загустевшее молоко?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра