Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2008, 13:59   #1
Макатун
Мамочка

Девочки, подскажите, чем лучше отміть кафель в ванной, очень сильно стал плесневеть, соседи подтопили, и все - чернеет за 2-3 месяца! Кроме Доместоса, запах тяжелый для меня.

Последний раз редактировалось Макатун; 04.05.2008 в 14:12
Макатун вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.05.2008, 14:19   #2
ПУСИК
Местный

Сообщение от Макатун Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, чем лучше отміть кафель в ванной, очень сильно стал плесневеть, соседи подтопили, и все - чернеет за 2-3 месяца! Кроме Доместоса, запах тяжелый для меня.
чем только не мыла, все равно на 1-2 месяца
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:30   #3
Макатун
Мамочка

Пусик, а чем именно, а то от Доместоса уже воротит?
Макатун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:38   #4
Pavelolka
Модератор

Чтоб убрать плесень, нужно причину убирать. Моющее ничего не даст. Вместо Доместоса можно использовать любоее моющее, вплоть до Галы для посуды. Что приятнее тем и мой

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:00   #5
ПУСИК
Местный

Сообщение от Макатун Посмотреть сообщение
Пусик, а чем именно, а то от Доместоса уже воротит?
я покупала и спец средство от плесени (написано "токсичное"), доместос, мистер мускул, хоз мыло, сан клин и прочее.

плесневеют швы в ванной, и на стыке силикон (его уже 3ий раз меняем с начала евроремонта , который был 5 лет назад).
швы и силикон с фунгицидными добавками.
ванная не особо влажная, дверь часто открытая, есть вытяжка...
какие ж еще причины?

думаю, что до конца плесень не вымываю всё же и она по новой распространяется...
(В. Грудев)
Старый 04.05.2008, 18:06   #6
Kri$tina
Мамочка

у моей бабушки в ванной нет плесени)) после душа, она вытерает весь!! кафель и стыки насухо.......как по мне, то проще раз в год силикон поменять....

Kri$tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:16   #7
Pavelolka
Модератор

Сообщение от Kri$tina Посмотреть сообщение
у моей бабушки в ванной нет плесени)) после душа, она вытерает весь!! кафель и стыки насухо.......как по мне, то проще раз в год силикон поменять....
Я ничего не вытираю и плесени на кафеле, ттт, нет. Плесневеет только силикон, которым обработан стык ванной с кафелем, но там постоянно контакт с водой. Силикон с добавками против плесени - пофигу.

Цитата:
какие ж еще причины?
Все специалисты, так или иначе изучающие проблему борьбы с плесневыми грибами (химики, строители, микробиологи), единогласно заявляют, что эффект от дезинфицирующих средств будет носить временный характер, если не устранить причины возникновения плесени. Главное - не создавать для неё благоприятных условий. Влажные стены и плохая вентиляция в сочетании с повышенной температурой воздуха являются отличной средой для размножения плесневых грибов. И не только в подвалах или под худыми крышами. Если в квартире сыро, не поленитесь выяснить причину этого явления и постарайтесь его устранить.
Причина первая. Недостаточная вентиляция. Излишки водяного пара, который всегда образуется в квартирах (из-за приготовления пищи, принятия ванны, влажной уборки и т. п.), обычно отводятся через форточку или вентиляционную шахту. Но часто эти пути оказываются перекрытыми. Например, соседи сверху сделали ремонт и замуровали воздуховод. Поэтому, если завелась плесень, не поленитесь проверить, все ли в порядке с вентиляцией. Выяснить это очень просто - надо лишь поднести к решётке зажжённую спичку. При наличии тяги пламя потянется в сторону воздуховода. Если спичка разгорается плохо, значит, тяга отсутствует. Тогда стоит обратиться в обслуживающую коммунальную структуру (ДЭЗ или РЭУ) и потребовать восстановления своего права на вентиляцию в квартире. В крайнем случае, это можно сделать через суд.

Не стоит забывать и про вентиляционный зазор между дверью и порогом в ванной комнате. Часто, красоты ради, полотно двери опускают как можно ниже, хотя по строительным нормам щель между дверью и полом в ванной комнате должна составлять не менее 2,5 см. Иначе нарушается приток воздуха. Правда, есть другой вариант - проделать в двери отверстие и закрыть его декоративной решёткой. В крайнем случае, принудительное движение воздуха можно устроить с помощью обычного вентилятора.

Ещё одним барьером на пути нормальной вентиляции служат герметичные пластиковые окна. При множестве плюсов (хорошие теплоизоляция и шумоизоляция), они нередко становятся причиной появления в помещениях плесени. Обнаружив тёмные пятна прямо в комнатах, в основном за мебелью, не поленитесь, пусть и в ущерб эстетике, отодвинуть шкафы и диваны от стен хотя бы на несколько сантиметров. В результате циркуляция воздуха улучшится. Правильнее будет установить на пластиковые окна приточные клапаны, обеспечивающие при нормально работающей вытяжной вентиляции непрерывное поступление в квартиру свежего воздуха.

И, наконец, о режиме проветривания. Длительное проветривание способствует попаданию влаги с улицы, а охлаждение стен в области оконных проёмов приводит к её конденсации и впитыванию. Поэтому форточки рекомендуется открывать часто, но на короткое время. Желательно также зоны оконных проёмов покрывать гидрофобными красками. Такие же покрытия рекомендуется использовать на кухне, где нелишним будет позаботиться о хорошей, мощной вытяжке.

Причина вторая. Сырые стены. Если вы уверены, что плесень поселилась в квартире именно из-за сырых стен, потребуйте от эксплуатирующей организации проведения соответствующих работ.

Когда внешние пути поступления влаги будут надёжно перекрыты, можно приступать (как ни горько это звучит) к ремонту внутри помещений. С заражённых поверхностей необходимо снять не только обои, но и всю штукатурку. Затем нужно обработать голые стены фунгицидны-ми составами.
http://bul-bul.com.ua/article/mikos.php

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:19   #8
ПУСИК
Местный

Сообщение от Kri$tina Посмотреть сообщение
ну и бабушка
(В. Грудев)
Старый 04.05.2008, 18:22   #9
ПУСИК
Местный

Спасибо, ПавеоОлка, у нас, наверное, с вентиляцией проблемы, т.к. на кухне её нет
(В. Грудев)
Старый 15.05.2008, 20:15   #10
Ники
Мамочка

Может кто подскажет, как вывести плесневелые точечки с ткани? Купальник после Турции видать не просох и зацвел буйным цветом, ну не буйным конечно, но точки есть, чем-то можно вывести?
Ники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 22:48   #11
ПУСИК
Местный

Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
Может кто подскажет, как вывести плесневелые точечки с ткани? Купальник после Турции видать не просох и зацвел буйным цветом, ну не буйным конечно, но точки есть, чем-то можно вывести?
я выводила с белой ткани большим количеством кислородного отбеливателя и горячей 95град стиркой.
(В. Грудев)
Старый 16.05.2008, 10:28   #12
Ники
Мамочка

У меня купальник малиново-розовый )))
Ники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 11:08   #13
ПУСИК
Местный

Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
У меня купальник малиново-розовый )))
жалко..
наверное, есть средства для стирки от плесени
вот я нашла:
Пятна от плесени и сырости выводятся так: на хлопчатобумажных тканях – покрыть пятно слоем мелко истолченного сухого мела, сверху положить промокательную бумагу и провести несколько раз теплым утюгом;

на шелковых и шерстяных тканях – пятно почистить скипидаром, затем покрыть тонким слоем сухой глины, положить сверху промокательную бумагу и прогладить теплым утюгом; с белой ткани – пятно смочить перекисью водорода, - затем простирать вещь и прополоскать в теплой воде;

на цветных и окрашенных тканях – пятно смочить нашатырным спиртом. Но сначала нужно попробовать на отдельном кусочке, не влияет ли на окраску ткани.
от сюда
(В. Грудев)
Старый 16.05.2008, 11:09   #14
ПУСИК
Местный

и вот

Пятна от плесени

написано в рубрике:Уборка квартиры. Уход за одеждой — admin @ 21:56
Пятна от плесени образуются тогда, когда белье и одежду хранят в сыром месте. Они могут появиться и тогда, когда белье после глажения остается влажным, а его кладут в шкаф. Свежие пятна протирают денатуратом, а когда они просохнут, споласкивают чистой водой. Этот прием нужно повторить несколько раз, пока пятна не исчезнут. Затем запятнанные места надо протереть мыльной водой. Ни в коем случае не следует стирать вещи перед удалением с них пятен, так как могут остаться ржаво-желтые следы. Если такие пятна остались уже после стирки, с белой ткани их можно вывести раствором хлорида (1 чайная ложка хлорида на 7г стакана воды). Однако это можно делать лишь в крайнем случае, так как хлорид портит ткань. Застарелые пятна можно вымочить в сыворотке от кислого молока, и после того, как ткань высохнет, пятна протереть раствором соли с нашатырным спиртом (1 столовая ложка соли на 1 столовую ложку нашатырного спирта). Затем всю вещь простирать мыльным раствором. Заплесневелую шерстяную ткань (цветную) надо сперва хорошо просушить, а затем , очистить жесткой щеткой. Если пятна останутся, надо протереть их денатуратом. Кожаные предметы (обувь, перчатки, портфели, чемоданы и т. п.) надо вначале хорошо просушить, а затем обильно натереть сапожным кремом, а когда он впитается, прочистить щеткой. Замшу после просушки и удаления пятен очищают от оставшихся следов проволочной или резиновой щеткой или толченой пемзой. Сводят плесень и мыльным, раствором. С белых хлопчатобумажных, льняных тканей вначале удаляют пятна плесени с помощью стирки в мыльном растворе, затем отбеливают перекисью водорода (1 столовая ложка на 1 л воды) или нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды).
Из патентованных средств для выведения плесени со всех тканей, кроме ацетатных, можно рекомендовать «Выводитель пятен органического происхождения», а также отбеливатель «Уральский».
(В. Грудев)
Старый 16.05.2008, 11:10   #15
ПУСИК
Местный

я знаю, что в россии есть натуральный Антипятин из желчи животных.
но у нас его не видела
(В. Грудев)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра