Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2007, 17:38   #1
Дана
Мамочка

По умолчанию Диета во время беременности.

Вопрос у меня вот какого плана!
Я никогда не была худенькой девочкой, не сидела на диетах, но и "жиртрестом" назвать меня тоже нельзя. Первые два месяца беременности я, как теперь понимаю, злоупотребляла продуктами, ела много, часто и то, что способствует лишнему весу. В результате я уже вешу 93.5 кг (при росте 177 см.), а беременна всего 17 недель. Подскажите, как нормализовать свое питание имея целью не набирать больше веса (если это возможно) и при этом не ограничивать будущего ребенка в микроэлементах?

Заранее благодарна!

Р.S. С первых дней беременности принимаю витамины "Прегнавит".

Дана вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.04.2007, 18:57   #2
olga
Специалист

Добрый вечер. У вас сейчас 2-й триместр беременности - это время наиболее бурного роста ребенка, когда для его роста и развития вы должны получать достаточное количество питательных веществ и витаминов, но это не означает, что вы должны есть за двоих.
Прежде всего вам необходимо ограничить в своем рационе быстроусваиваемые углеводы (это все кондитерские изделия, хлеб, конфеты, манная каша и т.п.), т.к. в этих продукиах нет ничего ценного для малыша, а вес ваш будет расти от них очень стремительно.
Кроме этого в связи стем, что вы уже набрали довольно много вам придется ввести в свой рацион разгрузочные дни 1 раз в неделю, без них мы уже не справимся.
Вот несколько вариантов:
с 30 недели рекомендуется делать разгрузочные дни. вот некоторые из них.
1. фруктово-овощной - соковый.
натощак 1 стакан свежевыжатого сока.
в течении дня любые фрукты и овощи, кроме бананов, винограда и картофеля.
яблоки лучше есть печеные, а не сырые. салаты заправлять только лимонным соком и пить воду без газа. Соль и сахар исключены.

2. кефирно-творожный.
1% кефир - 1 литр.
нежирный творог - 400 гр. В качестве вкусовых добавок можно использовать только зелень, соль и сахар нельзя.

3. белковый.
0,5 кг сырой постной говядины или 1 кг сырой морской рыбы. варить или запекать без соли и специй. можно употреблять лимон и пряные травы.
Питаться нужно часто 5-6 раз в день,но малыми порциями и стараться придерживаться принципов раздельного питания.
Витамины даже во время беременности нужно пить с перерывами месяц через месяц.
Если что-то осталось неясным, спрашивайте!
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 17:49   #3
Мамуля
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Витамины даже во время беременности нужно пить с перерывами месяц через месяц.
Если что-то осталось неясным, спрашивайте!
Ой, а мне врач в ЖК постоянно выписывает Прегнавит 1 капсула в сутки. Уже 5 месяцев. Что делать? Бросить пить на месяц? Или мне теперь до конца беременности не надо пить?
Старый 20.04.2007, 18:28   #4
Panty
Модератор

Сообщение от Мамуля Посмотреть сообщение
Ой, а мне врач в ЖК постоянно выписывает Прегнавит 1 капсула в сутки. Уже 5 месяцев. Что делать? Бросить пить на месяц? Или мне теперь до конца беременности не надо пить?
Мамуля,новый вопрос-новая тема,создай тему например "Витамины во время беременности",т.к. консультанты запутаются.
Это написано в правилах раздела:
http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=107
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2007, 22:26   #5
olga
Специалист

Цитата:
Что делать? Бросить пить на месяц? Или мне теперь до конца беременности не надо пить?
До конца беременности отказываться от витаминов не стоит, а перерывы начинайте делать с этого месяца.
Цитата:
Мамуля,новый вопрос-новая тема,создай тему например "Витамины во время беременности",т.к. консультанты запутаются
Спасибо большое, Panty. А девочек хочется попросить действительно соблюдать правила раздела, потому что мы не сидим на форуме круглосуточно, у нас есть работа и ее довольно много, а кроме того и семьи))). И когда нам на ящик приходит оповещение о вопросе мы стараемся ответить на ваши вопросы как можно оперативнее. Очень обидно, когда заходим в тему и видим просто ваш обмен мнениями. Это затрудняет нашу работу.
Старый 07.01.2009, 11:27   #6
Tirinka
Мамочка
"Осенее настроение"

Добрый день! С рождеством христовым!
Скажите пожалуйста, можно ли в так сказать экстренном случае сделать несколько разгрузочных дней в неделю, например с перерывом в два-три дня? А то праздники не прошли даром, и один разгрузочный день эффекта почти не дал

Tirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 13:53   #7
olga
Специалист

Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли в так сказать экстренном случае сделать несколько разгрузочных дней в неделю, например с перерывом в два-три дня?
Можно делать дважды в неделю, чаще не стоит.
Старый 08.01.2009, 15:34   #8
Анна-Елена
Мамочка-беременюшка

Оль, мне врач сказала , что надо сидеть на диете, хотябы месяц- пару овощей (морковь, цветную капусту, буряк и т.д.)сварить или приготовить на пару потом в блендер и кушать целый день. Можно добавить еще мясо или рыбу тоже варенную, но без соли. Сухофрукты и больше ничего. И раз в неделю кисломолочный разгрузочный день. Можно ли соблюдать такую диету в течении 4-5 недель подряд?
Не наврежу ли я таким похудением малышу?

Анна-Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 15:20   #9
olga
Специалист

Цитата:
Можно ли соблюдать такую диету в течении 4-5 недель подряд?
Не наврежу ли я таким похудением малышу?
Можно, не навредишь, еще можно добавить свежие фрукты. А овощи отварные не обязательно в блендере измельчать, можно и так кушать.
Старый 09.01.2009, 17:10   #10
Анна-Елена
Мамочка-беременюшка

Можно, не навредишь, еще можно добавить свежие фрукты. А овощи отварные не обязательно в блендере измельчать, можно и так кушать.
Спасибочки. Значит буду худеть.....

Анна-Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 20:31   #11
Оксана Б
Пользователь

Сейчас беременность 10 недель, сильно мучает токсикоз, очень, ну просто очень хочеться свежих помидоров, иногда огурцов, так после них хорошо. Но можно ли их кушать сейчас? Они ведь тепличные, это может как-то навредить ребенку? Есть ли какая-то безвредная "доза"?
Оксана Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:28   #12
olga
Специалист

Сообщение от Оксана Б Посмотреть сообщение
Сейчас беременность 10 недель, сильно мучает токсикоз, очень, ну просто очень хочеться свежих помидоров, иногда огурцов, так после них хорошо. Но можно ли их кушать сейчас? Они ведь тепличные, это может как-то навредить ребенку? Есть ли какая-то безвредная "доза"?
Чтобы определить условно "безвредную" дозу для организма мамы и малыша, нужно иметь прибор для определения уровня нитратов и прочей химии в каждом огурце и помидоре. А иначе этого сделать невозможно, т.к. даже в одном помидоре, выращенном с нарушением норм может содержаться уже вредное для организма количество химических веществ.
Старый 03.12.2011, 13:41   #13
ananda
Мамочка

Олечка добрый день.

За месяц набрала 4 кг, мне кажется это много, врач как-то особо не обратила на это внимание. Видела что можно делать разгрузочные дни с 30-й недели, т.е. мне еще нельзя такие дни делать??? у меня 24 неделя. ем все как обычно, не могу сказать что много сдобы ем. Хотя сильно себя не ограничиваю... Или пока просто ограничить себя в чем-то а разгрузочные дни не стоит делать??

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.
ananda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 14:36   #14
olga
Специалист

Сообщение от ananda Посмотреть сообщение
Олечка добрый день.

За месяц набрала 4 кг, мне кажется это много, врач как-то особо не обратила на это внимание. Видела что можно делать разгрузочные дни с 30-й недели, т.е. мне еще нельзя такие дни делать??? у меня 24 неделя. ем все как обычно, не могу сказать что много сдобы ем. Хотя сильно себя не ограничиваю... Или пока просто ограничить себя в чем-то а разгрузочные дни не стоит делать??
Света, привет! Да, многовато набрала. Разгрузочные дни можно делать раз в 10-14 дней на твоем сроке.
Старый 07.12.2011, 15:02   #15
ananda
Мамочка

Света, привет! Да, многовато набрала. Разгрузочные дни можно делать раз в 10-14 дней на твоем сроке.
Спасибо, буду делать.

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.
ananda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра