Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 20:08   #1
ПУСИК
Местный

По умолчанию Начали ползать

малый начал вчера ползать-
как в йоге "собака вниз головой"-
на животе, поднимает таз, становится на ноги, и на локтях едет, отталкиваясь ногами.
(при этом он еще держит во рту 3 пальца )
вопрос:
знаю, что раннее сидение/хождение не приветствуется,
а ползание? таким образом (он ведь полностью выпрямляет ноги и на них опирается)
или это не рано?
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.06.2007, 20:24   #2
olga
Специалист

Ну вы и реактивные! Поздравляю! раннее ползание не только не вредно, а даже полезно, т.к. не создает избыточной нагрузки на позвоночник, а только мягко готовит его и укрепляет мышцы спины для последующего сидения и ходьбы.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 23:39   #3
Юлианна
Местный

У меня ребенок еще ползать не начал конечно но вот научилась переворачиваться со спины на живот (обратно пока никак), вопрос такой, как долго можно ребенку лежать на животике, при этом она постоянно держит голову, тока опустит и сразу поднимает, нужно ограничивать такую позу или ребенок может находится на животике сколько сам пожелает, просто она все время хочет лежать на животе и капризничает когда ложу ее на спинку, даже восне переворачивается....
Старый 17.08.2007, 23:50   #4
olga
Специалист

Ребенок может лежать на животе столько, сколько он хочет и может. Это положение хорошо укрепляет мышцы спины и шеи. Ограничивать время нахождения на животе не нужно, как только малышке станет некомфортно - она сразу даст вам знать.
Старый 18.08.2007, 11:08   #5
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

а разве 5 месяцев это рано для ползания? мне казалось, 5-6 месяцев как раз стандарт, я ошибаюсь?

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 11:12   #6
oluha
Мамочка

Раз здесь затронули тему лежания на животе, то и я спрошу.
Мой ребенок, когда у него крутит животик, спит в таком положении: верхняя часть тела на бочке, а нижняя на животике. Не вредно-ли это для позвоночника?
Спасибо.
Старый 18.08.2007, 11:53   #7
olga
Специалист

Цитата:
а разве 5 месяцев это рано для ползания? мне казалось, 5-6 месяцев как раз стандарт, я ошибаюсь?
Посмотрите на дату поста, это сейчас Никите 5 месяцев, а пополз он 27.06, т.е. ему еще 4-х месяцев не было. Рановато знаете ли.)))

Цитата:
Мой ребенок, когда у него крутит животик, спит в таком положении: верхняя часть тела на бочке, а нижняя на животике. Не вредно-ли это для позвоночника?
Если малыш может проспать в такой позиции долго и просыпается в хорошем настроении, значит позиция физиологична и ему в ней удобно.
Старый 18.08.2007, 11:55   #8
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Ребенок может лежать на животе столько, сколько он хочет и может. Это положение хорошо укрепляет мышцы спины и шеи. Ограничивать время нахождения на животе не нужно, как только малышке станет некомфортно - она сразу даст вам знать.
а с какого возраста можно выкладывать ребенка на животик? прям с рождения?

Посмотрите на дату поста, это сейчас Никите 5 месяцев, а пополз он 27.06, т.е. ему еще 4-х месяцев не было. Рановато знаете ли.)))
оййййййййй..... да :))) прошляпила :)

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 12:01   #9
olga
Специалист

Цитата:
а с какого возраста можно выкладывать ребенка на животик? прям с рождения?
Не просто можно, а нужно сразу после рождения, постепенно увеличивая время нахождения ребенка на животике.
Старый 30.04.2008, 14:35   #10
Sofiyka
Пользователь

Дорогая Ольга, спасибо за Ваши советы!
Хочу проконсультироваться!!!!!!!!!!
Нашей малышке 5 месяцев! Она твердо стоит на ножках, пританцовывает, с моей помощью конечно (держу ее под мышками или за руки), переворачивается со спины на бочок (правый и левый)! пытается садиться, но из положения лежа! Выкладываю на живот, но ползать не пытается и на четвереньки встать попыток не делает!
Посоветуйте, может нужен массаж? Стоит ли обратится к массажисту?
И еще вопрос! Я заметила, что когда она стоит на ножках, то правой стопой стоит полностью, а на левой пальчики поджаты! Я так понимаю - это тонус?! Что предпринять?
Sofiyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 16:48   #11
olga
Специалист

Цитата:
Посоветуйте, может нужен массаж? Стоит ли обратится к массажисту?
И еще вопрос! Я заметила, что когда она стоит на ножках, то правой стопой стоит полностью, а на левой пальчики поджаты! Я так понимаю - это тонус?! Что предпринять?
И для ножки, и для ползания поможет курс массажа.
Старый 01.05.2008, 13:52   #12
Sofiyka
Пользователь

И для ножки, и для ползания поможет курс массажа.
Спасибочки огромные!
Sofiyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:31   #13
ЮЛЯ 2007
Мамочка

Ольга, здраствуйте!Нашей девочке 7,5 месяцев! Хорошо сидит, но не ползает.... Вроде как и стараеться, попу поднимает, становиться на коленки, попой ворочает, носой упираеться в пол, но не ползет... Слышала, что некоторые детки вообще не ползают... А ползать то полезно!!!! Ни я ни муж не ползали, может ли это быть наследственным?
ЮЛЯ 2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 00:20   #14
olga
Специалист

Цитата:
Ни я ни муж не ползали, может ли это быть наследственным?
Раньше многие дети не ползали, потому что их сажали в манеже, квартиры были малогабаритные, места ползать особо не было и никто не думал, что это обязательно для детского позвоночника. А так - сидит себе ребенок тихонько в манеже, все шкафчики целые - красота!!!!
Старый 20.08.2010, 10:25   #15
t_u_l_i_p
Мамочка

Добрый день, Ольга!
Моя Лиза начала ползать где-то в 6,5 месяцев, но я все боялась переселить ее на пол, и ползать ей приходилось только в кроватке или у нас на разложенном диване (иногда клала одеяло на пол, но редко). Вчера все-таки решилась переселить ее на пол (нам уже 8 мес.) и заметила, что она не совсем правильно ползает (на кровати как-то не обратила на это внимание). Одну ножку она ставит на ступню и ею отталкивается, а вторую на коленку и подтягивает. Получается, что ползает как-то кособоко. Теперь вот переживаю, может она из-за того, что приходилось ползать на мягком неправильно научилась. Стоит ли переживать по этому поводу или ребенок ползает, как ему удобно? Не скажется ли такое ползанье как-то отрицательно вдальнейшем?

t_u_l_i_p вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра