Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 09:15   #1
салли
Мамочка

По умолчанию Cитуация в детском садике и школе

Девочки,хочу поделиться и посоветоваться.
я уже писала ,что мы пошли в школу"Светоч".все нравится ,все подходит,но....в нашей группе учится девочка сДЦП.она на 1-1.5 года старше наших деток.все как-будто бы было нормально,кроме того,что учителя не справляются с ней,она отвлекает своим хождением и громкими криками других детей.а на позапрошлом занятии,в порыве радости она очень громко стала кричать,подойдя к парте моей дочки.моя испугалась до истерики,я ее еле успокоила,вроде было все нормально,а на следующем занятии все повторилось.мой ребенок не хочет идти на занятия,просит "мамочка родная не оставляй меня там,я что тебе совсем не нужна,в таком состоянии я ее вижу в первый раз.
скажу еще,что я своему ребенку объясняла,что девочка просто другая,все детки ведь разные,но после сильного испуга ничего не помагает.
вместе с остальными родителями котрые были свидетелями этого и переживают за своих детей мы решили.что такой ребенок не может заниматься не в специализированной школе.сегодня иду к директору.
а что вы думаете по поводу такой ситуации?
Старый 10.10.2008, 09:58   #2
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

я думаю, что все правильно вы решили...конечно, очень печательно, что бывают такие детки(( их очень жалко(( но...если случаются такие ситуации, то нужно что-то делать...
это так же, как меня когда-то спросили, как бы я отнеслась к тому, чтобы мой ребенок общался ,допустим, в садике с ВИЧ-ннфецированным ребенком - конечно отрицательно! и не потому, что тот ребенок плохой, а потому что у меня есть свои, за которых я боюсь и переживаю...
Старый 10.10.2008, 10:15   #3
Lisa
Мамочка

Недавно по тв смотрела передачу "Народный суд",там обсуждали проблему в школе.Родители деток узнали,что в одном классе с их детьми учится ВИЧ-инфицированный ребенок.Естественно,родители против такого соседства,т.к. ,даже зная о путях передачи ВИЧ,не исключают возможности заражения своих детей бытовым путем.Ребенка жалко,он ни в чем не виноват,но родители детей настаивают о переводе ВИЧ-инфицированного ребенка в спецшколу,которых на самом деле у нас не существует.
Ваша ситуация в чем то мне напоминает эту.Выскажу лично свое мнение.Да, ребенок не такой как все и ему тоже хочется быть среди обычных деток,это можно понять.Но если его обучение в этом классе мешает учебе других деток,а особенно моего ребенка,ставя под сомнение его психологическое состояние, я буду ставить вопрос о переводе больного ребенка в другую школу.И тоже как и вы пойду говорить на эту тему с директором.
Старый 10.10.2008, 10:24   #4
салли
Мамочка

Сообщение от Kalinka Посмотреть сообщение
я думаю, что все правильно вы решили...конечно, очень печательно, что бывают такие детки(( их очень жалко(( но...если случаются такие ситуации, то нужно что-то делать...
это так же, как меня когда-то спросили, как бы я отнеслась к тому, чтобы мой ребенок общался ,допустим, в садике с ВИЧ-ннфецированным ребенком - конечно отрицательно! и не потому, что тот ребенок плохой, а потому что у меня есть свои, за которых я боюсь и переживаю...
я изначально была не против,т.к понимаю,что это очень большое горе для родителей и они максимально хотят помочь своему ребенку жить полноценной жизнью.эти дети и взрослые люди есть среди нас и это естественно ,но наверное наши детки слишком маленькие еще и просто не готовы к адекватному восприятию.
(сейчас собираюсь к директору и очень волнуюсь.)
Старый 10.10.2008, 10:29   #5
салли
Мамочка

Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
Недавно по тв смотрела передачу "Народный суд",там обсуждали проблему в школе.Родители деток узнали,что в одном классе с их детьми учится ВИЧ-инфицированный ребенок.Естественно,родители против такого соседства,т.к. ,даже зная о путях передачи ВИЧ,не исключают возможности заражения своих детей бытовым путем.Ребенка жалко,он ни в чем не виноват,но родители детей настаивают о переводе ВИЧ-инфицированного ребенка в спецшколу,которых на самом деле у нас не существует.
Ваша ситуация в чем то мне напоминает эту.Выскажу лично свое мнение.Да, ребенок не такой как все и ему тоже хочется быть среди обычных деток,это можно понять.Но если его обучение в этом классе мешает учебе других деток,а особенно моего ребенка,ставя под сомнение его психологическое состояние, я буду ставить вопрос о переводе больного ребенка в другую школу.И тоже как и вы пойду говорить на эту тему с директором.
у меня такая же точка зрения.
а с ВИЧ-инфецированными там еще сложнее,т.к по идее вы не можете обладать информацией о его болезни.то разглашение мед.тайны.уголовно наказуемое дело.у моей подруги у дочки был такой случай в классе и родители забрали своих детей(попереводили).а право на образование у нас имеют все.
Старый 10.10.2008, 10:40   #6
Kri$tina
Мамочка

сначала хотела пройти мимо, но.... не могу! заранее извините, если мой пост покажется излишне эмоциональным.
конечно, я понимаю, что намного легче убрать такого ребёнка, чем в 125й раз объяснить своему ситуацию. Вы идёте по пути наименьшего сопротивления, путём подавления слабого, ради своего спокойствия. это самый жестокий путь!!! всего негатива из жизни своего ребёнка никак убрать не получится(( как бы мы - мамы этого не желали!! нужно научить ребёнка понимать...
у моей подруги, малый возраста вашей дочки, им в саду делали манту, и он уже месяц ни в какую не хочет идти в сад( с такими же словами:"мамочка дорогая, не бросай меня здесь! я что тебе не нужен? и т.п."
вообщем я могу ещё очень много всего написать, но не буду. суть моей позиции, я думаю, и так понятна!

Kri$tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 10:41   #7
Chijik
Местный

Вы не волнуйтесь... ваше поведение вполне адекватное...
Безусловно - девочку жалко...очень жалко...но мое мнение, такие детки должны учиться в специализированных школах...и не потому что они "не такие, как другие", а потому что ,как минимум, профессиональный подход в рамках учительских составов к таким детям должен быть совершенно другим!
Вы все правильно делаете...Как бы там ни было, а еесли Вашего ребенка это пугает ,вы должны разрешить эту проблему ,т.к. Ваш ребенок он только Ваш и защизщать его всегда будете тоже только ВЫ!
Удачи!

Chijik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 10:43   #8
Олеся
Местный

А я наоборот, хочу свою Дашу отдать в садик, где в группе 2-3 ребёнка с ДЦП. Просто для начала руководство должно было предупредить родителей, что в классе будет присутствовать такой ребенок, а во-вторых руководство должно было дать подготовленного педагога в такой класс, чтобы не было инцидентов с другими детками!!
ДЦП это не ВИЧ.....
Зная детей который занимаются в одной группе классе с такими детьми, это совсем другие детки, они очень заботливые и добрые!!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 10:48   #9
Kri$tina
Мамочка

Олесь, а я думала я тут одна такая буду))

Старый 10.10.2008, 10:50   #10
Chijik
Местный

Сообщение от Kri$tina Посмотреть сообщение
сначала хотела пройти мимо, но.... не могу! заранее извините, если мой пост покажется излишне эмоциональным.
конечно, я понимаю, что намного легче убрать такого ребёнка, чем в 125й раз объяснить своему ситуацию. Вы идёте по пути наименьшего сопротивления, путём подавления слабого, ради своего спокойствия. это самый жестокий путь!!! всего негатива из жизни своего ребёнка никак убрать не получится(( как бы мы - мамы этого не желали!! нужно научить ребёнка понимать...
у моей подруги, малый возраста вашей дочки, им в саду делали манту, и он уже месяц ни в какую не хочет идти в сад( с такими же словами:"мамочка дорогая, не бросай меня здесь! я что тебе не нужен? и т.п."
вообщем я могу ещё очень много всего написать, но не буду. суть моей позиции, я думаю, и так понятна!
дорогая Кристина!
Безусловно, в этом есть доля правды...но дело ведь не только в том, что эта бедная девочка доставляет "кому-то там мешает и не дает номрально учиться"
мне кажется - не может педагог ,который работает с физически здоровыми детьми,уделить достойное внимание ЭТОМУ РЕБЕНКУ...ведь есть школы...специализированные школы для таких деток, где учителся ,как я это понимаю ,имеют опыт работы детками, где программы совершенно другие...
а проводить параллель между этой ситуацией и прививкой в садике, мне кажется, не совсем актуально
я до сих пор боюсь всех этих прививок,потому что я знаю, что мне БОЛЬНО...я не хочу, чтобы мне было больно....я боюсь боли...вот и все....
а когда ребенок оказывается в ситуации, которую описала мамочка - это не физическая боль...а психологическая травма, раз ребенок это так воспринял и так отреагировал....

Chijik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:04   #11
Kri$tina
Мамочка

Сообщение от Chijik Посмотреть сообщение
дорогая Кристина!
Безусловно, в этом есть доля правды...но дело ведь не только в том, что эта бедная девочка доставляет "кому-то там мешает и не дает номрально учиться"
мне кажется - не может педагог ,который работает с физически здоровыми детьми,уделить достойное внимание ЭТОМУ РЕБЕНКУ...ведь есть школы...специализированные школы для таких деток, где учителся ,как я это понимаю ,имеют опыт работы детками, где программы совершенно другие...
а проводить параллель между этой ситуацией и прививкой в садике, мне кажется, не совсем актуально
я до сих пор боюсь всех этих прививок,потому что я знаю, что мне БОЛЬНО...я не хочу, чтобы мне было больно....я боюсь боли...вот и все....
а когда ребенок оказывается в ситуации, которую описала мамочка - это не физическая боль...а психологическая травма, раз ребенок это так воспринял и так отреагировал....
параллель, я считаю, абсолютно уместна потому, что испугать ребёнка может не только ТАКОЙ ребёнок, но и совершенно обычный! и вообще любая внештатная ситуация. и в любом классе в школе бывают дети, которые мешают другим заниматься. есть драчуны, которые могут ещё и похлеще напугать(( к сожалению(

Старый 10.10.2008, 11:14   #12
Иннушка
Мамочка

Сообщение от Kri$tina Посмотреть сообщение
параллель, я считаю, абсолютно уместна потому, что испугать ребёнка может не только ТАКОЙ ребёнок, но и совершенно обычный! и вообще любая внештатная ситуация. и в любом классе в школе бывают дети, которые мешают другим заниматься. есть драчуны, которые могут ещё и похлеще напугать(( к сожалению(
абсолютно согласна.
Старый 10.10.2008, 11:25   #13
Panty
Модератор

Хочется высказать и свое мнение,все зависит в первую очередь от педагогов,если они находят как правильно организовать занятия для любого ребенка независимо от его физического или психоневрологического здоровья,то все детки будут себя чувствовать в коллективе нормально.
У моего сынули д-з СДВГ и ЗРР,два педгога вежливо,но отказали нампосле первого же занятия (честно было не очень приятно),сейчас ходим в другое уже спец.учереждение,и разницу очень чувствуем: работают со всеми малышами,мой пацанёнок прислушивается к преподавателям и деток не боится,даже дружить хочет,т.к. у него эмоций через край их стараются направлять в правильное русло.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 11:27   #14
Lisa
Мамочка

Сообщение от салли Посмотреть сообщение
...кроме того,что учителя не справляются с ней,она отвлекает своим хождением и громкими криками других детей.а на позапрошлом занятии,в порыве радости она очень громко стала кричать,подойдя к парте моей дочки.моя испугалась до истерики,я ее еле успокоила,вроде было все нормально,а на следующем занятии все повторилось....
Согласна,что учителя должны быть готовы педагогически к присутствию такого ребенка в классе,чего,видимо,не наблюдается.
А поведение девочки(судя по описанию) говорит о том что у нее не только ДЦП,а и еще проблеы неврологического характера,ее поведение неадекватно,и оно(поведение)все больше будет пугать остальных детей.Если поведение школьного "хулигана" относительно предсказуемо,то ее поведение нет
Старый 10.10.2008, 11:46   #15
Panty
Модератор

Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
Если поведение школьного "хулигана" относительно предсказуемо,то ее поведение нет
Не предсказуемо и поведение школьного "хулигана",случаев детской агрессии в школе сейчас все больше и больше.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра