Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 23:31   #1
ПУСИК
Местный

По умолчанию книги о воспитании, психологии детей

Вот книги, которые я хочу прочесть о детской психологии и здоровье детей:
Роберт С. Мендельсон "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"
Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?"
И.Ю. Млодик "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему"
Ж.В. Цареградская "Новорожденный. Основы естественного ухода и воспитания"
Ж.В. Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание"
Жанна Цареградская "Ребенок от зачатия до года"
Роберт С. Мендельсон "Исповедь еретика от медицины"
Дж. Гатто "Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя"
Фредерик Лебуаер "За рождение без насилия".
Дэвид Чемберлен "Разум вашего новорожденного ребенка".
Януш Корчак "Как любить ребенка"
Уильям и Марта Серз "Ваш малыш от рождения до двух лет"
Владимир Леви "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок"
М. В. Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"
Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл "Пять путей к сердцу ребенка"
Элизабет Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез
Владимир Леви "Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок"
М. В. Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"

пока не нашла ни одной

может кто видел их? в интернете или в магазинах?

комаровского, сирзов, червонскую, ибуку давно перечитала.
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 24.09.2007, 23:49   #2
JI Angel
Мамочка

Цареградскую видела на озон.ру. Правда не знаю доставляют ли они в украину.

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 00:35   #3
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

многое из перечисленного есть в инете, вот у меня собрано кое-что:

http://mylady.mybb.ru/viewtopic.php?id=13

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:03   #4
ПУСИК
Местный

СНЕЖКА, СПАСИБО!
еще Винникота скачала (спасибо Ольге)
(В. Грудев)
Старый 25.09.2007, 21:49   #5
Ники
Мамочка

Видела в Таврии-В "Вузовский" на 2-м этаже около 22 грн.
Да, только от тебя это наверное далековато. Извини, только доперла.
Ники вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 23:08   #6
ПУСИК
Местный

Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
Видела в Таврии-В "Вузовский" на 2-м этаже около 22 грн.
Да, только от тебя это наверное далековато. Извини, только доперла.
спасибо, мне подходит, мы там бываем
(В. Грудев)
Старый 26.09.2007, 00:31   #7
Арина
Модератор

С озона на украину уже не достовляют.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 16:12   #8
ПУСИК
Местный

Девочки, кто что читал, рассказывайте!
Винникота дочитываю, чего я его раньше не знала?..
с такой точки зрения на новорожденных я еще не смотрела))
(В. Грудев)
Старый 29.09.2007, 18:57   #9
Лола
Мамочка

Уильям и Марта Серз "Ваш малыш от рождения до двух лет" покупала на книжке

Кто не может взять лаской, тот не сможет взять строгостью. - А. Чехов
Лола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 23:10   #10
ПУСИК
Местный

Д.В. Винникотт "Маленькие дети и их матери"

Некоторые выдержки:

Многих мучений можно избежать, не превращая идею о кормлении грудью в догму. Мне кажется, нет худшего способа оскорбить женщину, желающую кормить грудью своего ребенка и пришедшую к этому естественным путем, чем сказать ей то, что считают вправе делать некоторые доктора и патронажные сестры: "Вы должны кормить грудью". Будь я женщиной, мое намерение сразу бы в корне переменилось. Я бы ответил: "Прекрасно, тогда я не стану кормить".
Конечно, есть матери, испытывающие очень большие трудности из-за своего внутреннего конфликта, который, возможно, связан с их собственным детским опытом. Иногда таким матерям можно помочь. Если матери не удается кормить грудью, будет ошибкой настаивать на продолжении попыток, которые никогда не увенчаются успехом, а вот вред от них весьма вероятен. Следовательно, очень вредно, когда те, кто в ответе за помощь матери, имеют предвзятое мнение о том, что она должна делать в отношении кормления грудью. Часто мать вынуждена рано перейти к иному способу кормления, но, родив второго, третьего ребенка, она может успешно справиться и тогда будет счастлива, что кормление грудью дается ей без всяких усилий - естественно. Если мать не может кормить, у нее все равно есть много других путей установить близкий, физический контакт с ребенком

Проиллюстрирую особую важность этих моментов на очень ранней стадии. Вот, к примеру, женщина, взявшая на воспитание полуторамесячного ребенка. Она обнаруживает, что ребенок контактный, реагирует, когда его берут на руки, прижимают к груди-на все прочие, аспекты холдинга в заботе о ребенке. Но приемная мать выясняет еще и то, что у девочки в полтора месяца уже есть паттерн поведения, связанный с прошлым опытом. Он проявляется только в ситуации кормления: чтобы крохотная девочка согласилась принимать пищу, мать должна положить ее на пол или на стол и без непосредственного физического контакта держать бутылочку, из которой девочка будет сосать. Эта неестественная форма кормления закрепляется и включается в структуру личности ребенка, а кроме того, открывает всем наблюдающим за развитием ребенка, что очень ранний этап обезличенного кормления дал эффект - в данном случае далеко не положительный.

Разумеется, единичная реакция Моро не повредит психике ребенка, но если ему досталась мать, которая, узнав о реакции Моро, каждые четверть часа поднимает ребенка, вынуждая его уронить головку, чтобы посмотреть, что будет, вы не назовете ее хорошей матерью. Как раз такие вещи мать не должна делать. А ведь мать, не находящая слов от избытка чувств, когда берет своего младенца на руки, помогает ему обрести
Умей такой младенец говорить, он сказал бы: "Вот я был и радовался непрерывности бытия. Я не имел представления о том, какая схема отображает меня, - возможно, круг". (Прерывая здесь младенца, замечу, что изготовители воздушных шариков, которыми торгуют в парках, например, на второй день Пасхи - в Англии тот же обычай - мне кажется, забывают, что именно любят дети. Дети любят простую сферу, не подчиняющуюся закону тяготения. Детям не нравятся уши и носы на шаре, надписи и все такое прочее). "Схемой, отображающей меня, возможно, был круг". (Это опять говорит младенец.) "Внезапно произошли две ужасные вещи: непрерывность моего бытия - чем только я пока и владел, в смысле личной интеграции, - оказалась нарушенной, потому что я стал состоять из двух частей - из тела и головы. Новой схемой, которой я внезапно вынужден представить себя, будет один из двух несоединяющихся кругов - вместо одного-единственного круга, о котором мне даже не было необходимости знать до того, как произошли эти ужасные вещи". Младенец пытается описать расщепление личности, а также сознание, появившееся преждевременно - в результате того, что его заставили уронить головку.

Младенцу причинили душевную боль, и это как раз боль такого свойства, которую шизофреник носит в себе, - она является одновременно и памятью, и угрозой, она заставляет человека предпочесть самоубийство жизни.

Вам, вероятно, известно, что я начинал как педиатр, а затем обратился к психоанализу и детской психиатрии; тот факт, что я вначале был врачом, чрезвычайно повлиял на мою работу. Я накопил очень большой опыт - просто потому, что активно занимался практикой в течение сорока пяти лет; за такое время, конечно же, собирается огромный материал. Здесь я всего лишь попытаюсь трактовать крайне сложную теорию эмоционального развития человеческого существа как личности. Впрочем, должен сказать, что за сорок пять лет мои убеждения окрепли.
Как ни странно, подготовка врачей и сестер для медицинской помощи физического характера в каком-то смысле лишает их способности видеть во младенце человеческое существо. Когда я сам начинал, то ловил себя на том, моя естественная способность проникнуться чувствами ребенка не распространяется на совсем маленьких детей. Меня крайне беспокоил этот недостаток, и я испытал настоящее облегчение, когда со временем уже мог прочувствовать себя внутри отношений мать-дитя или дитя-родители. Мне кажется, многие врачи знают о подобном барьере, который мне удалось преодолеть, и им необходимо много работать над собой, чтобы суметь почувствовать себя на месте младенца.

Например, большинство сложностей при грудном кормлении никак не связаны с занесением инфекции или с неподходящим биохимическим составом молока. Их причина кроется в проблемах, возникающих у каждой матери, приспосабливающейся к нуждам новорожденного. Каждая мать должна справиться с ними сама - ведь нет двух одинаковых младенцев, как нет двух одинаковых матерей, да и к каждому своему ребенку одна и та же мать будет относиться по-разному. Мать не может научиться тому, что от нее требуется, ни из книг, ни от патронажных сестер, ни от докторов. Ее наука - это ее собственный опыт младенчества. Кроме того, она наблюдает, как другие родители ухаживают за детьми и, возможно, сама ухаживала за младшими сестрами или братьями, и ~ что очень важно - она многому научилась в раннем детстве, играя в "дочки-матери".

За свою долгую практику я встречал столько докторов, сестер и педагогов, уверенных, что они могут сказать матерям, что им делать, и тративших много времени на наставления родителям. А потом я видел их, когда они сами становились матерями и отцами, вел с ними частые беседы об их трудностях и выяснил, что большинству понадобилось забыть то, что, как они считали, они знают и чему учили других. Нередко они обнаруживали, что их познания настолько мешали им, что они не могли быть естественными со своим первым ребенком. Постепенно они смогли отбросить эти бесполезные знания, облеченные в слова, и у них установилась связь с их детьми.

"Обида" - именно то слово, которое может выразить воздействие на младенца неумелого обращения. В первые недели и месяцы жизни большинство младенцев не знают чувства обиды. Но если их и "обижают", боюсь, нередко в этом бывают виноваты доктора и медсестры, в отличие от матерей не озабоченные тем, чтобы приспособиться к основным потребностям младенца.
Будьте уверены, такие обиды не проходят бесследно. В работе с детьми постарше и со взрослыми мы обнаруживаем, что такие обиды складываются в чувство небезопасности и реакции на обиду задерживают процесс развития, что разрушает непрерывность, а эта непрерывность - сам ребенок.

Это обида, и я бы даже сказал изнасилование, когда рассерженная медсестра впихивает материнский сосок или соску-бутылку ребенку в ротик и вызывает рефлекс. Ни одна мать по собственному побуждению такого не сделает.
Многим младенцам необходимо время, прежде чем они начинают искать объект, а найдя, необязательно сразу же используют его с целью получения пищи. Им хочется поиграть с ним руками и ртом, возможно, помять деснами. Здесь множество вариантов - все зависит от конкретного случая.

Что нам делать, если мы не можем учить матерей обращению с младенцем? Дело докторов и медсестер - не вмешиваться. Все просто. Нам следует знать, какого рода медицинская помощь и помощь по уходу за ребенком действительно нужна матерям. Располагая этим знанием, мы предоставим матери делать то, что она одна только и может сделать.
Когда мы лечим детей постарше и взрослых, то приходим к мысли, что большинства нарушений, с которыми нам приходится иметь дело в связи с личностными расстройствами, можно было избежать. Часто они вызваны докторами и медсестрами или неверными идеями, утвердившимися в медицине. Мы неоднократно приходили к выводу: если бы доктор, или медсестра, или какой-либо другой помощник не вмешивался в естественные, тончайшие процессы, принадлежащие к отношениям матери и младенца, нарушений в развитии, возможно, не последовало бы.

В возрасте 6-7 месяцев ребенок явно способен связать процесс выделения с поглощением. Младенец, быстро обретающий способность сознавать, уже проявляет интерес к тому, что у него внутри, точнее, к области, находящейся между ртом и анусом. То же самое справедливо и в отношении мозга. Таким образом, ребенок становится вместилищем: вместилище - мозг, вместилище - тело. С этого момента для него существует два вида экскреции. Деятельность одного вида осознается как приносящая вред, в данном случае мы употребляем слово "плохая "; младенец нуждается в матери, чтобы избавиться от ее продуктов. Деятельность другого вида осознается как хорошая, и она является материалом для подарка. который можно отдать в момент любви. Это осознание двух видов деятельности сопровождается развитием мозга и психики.

Еще худшим вмешательством, чем жесткое обучение, является активное введение клизм и свечей. В этом практически никогда нет необходимости. Напротив, тех, кто ухаживает за ребенком, необходимо призывать с уважением относиться к его естественному функционированию.

Доказать сказанное я мог бы только тем, кто готов уделить мне немало своего времени. Однако я призываю вас доверять моим словам: профилактика намного важнее лечения психических расстройств (чем я занимаюсь), а к профилактике можно обратиться немедленно- не обучая матерей тому, как быть матерями, но внушая докторам и медсестрам, что они не должны вмешиваться в чрезвычайно тонкий механизм межличностных отношений матери и ребенка.

Психоанализ показал, что даже процесс рождения сохраняется в ребенке, и с точки зрения младенца, рождение может быть нормальным или ненормальным. Возможно, каждая деталь процесса рождения, как она воспринимается чувствами младенца, запечатлевается у него в мозгу; подтверждением этому служит удовольствие, которое люди получают в играх и развлечениях, символизирующих различные моменты, переживаемые новорожденным:
переворот, падение, смена ощущений, связанных с пребыванием сначала в жидкости, затем "на суше", сначала в одном температурном режиме, затем при перепаде температуры, сначала с полным жизнеобеспечением через некий провод, затем - с доступом к воздуху и пище посредством личных усил

Итак, с одной стороны, перед нами мать как чрезвычайно зависимое существо, с другой - она же как эксперт в деликатном процессе начала кормления грудью со всеми сложностями заботы о ребенке. Некоторым медсестрам трудно увязать названные противоположные качества матери, и в результате они пытаются повлиять на процесс кормления, как будто речь идет дефекации в случае перегруженного кишечника. Они стремятся достичь невозможного. Такая ситуация часто ведет к задержке процесса кормления, и даже если наконец осуществляется переход к искусственному вскармливанию, эта последняя процедура не соединяется у ребенка со всем, что принято называть "заботой о ребенке". Я как практик постоянно стараюсь исправлять такого рода сдвиг, вызванный действиями медсестры в первые дни и недели после родов, - медсестра часто не понимает, что хотя она и является специалистом, не ее дело сводить ребенка и материнскую грудь.
Абсолютную зависимость ребенка до рождения понимают главным образом как физическую зависимость тела от тела. Последние недели внутриутробной жизни ребенка определяют его физическое развитие; есть основание также думать, что чувство безопасности (или, наоборот, небезопасности) возникает еще до рождения в соответствии с состоянием ума ребенка, разумеется, функционально чрезвычайно ограниченном из-за недостаточного развития мозга на этом раннем этапе. Можно также говорить о многообразии уровней осознанности до и в процессе рождения у ребенка в соответствии с состоянием матери, с ее умением перенести тяжелые, вызывающие страх и обычно вознаграждаемые муки завершающего периода беременности.

Теоретические знания абсолютно не требуются, миллионы лет матери с радостью выполняют свою задачу и вполне справляются. Разумеется, если какие-то теоретические знания можно добавить к тому, что происходит естественным порядком, тем лучше, особенно если мать должна защищать свое право делать по-своему и, конечно же, допускать ошибки. Доброжелательные помощники, включая докторов и медсестер, необходимые в случае несчастного случая или болезни, не могут знать так, как мать (благодаря девяти месяцев "ученичества"), в чем состоят неотложные нужды ее ребенка и как удовлетворить их.

Эти потребности свидетельствуют о том, что маленькие дети подвержены чувству тревоги, которую нам трудно вообразить. Оставленные надолго (речь идет не только о часах, но и о минутах) без привычного человеческого окружения, они переживают опыт, который можно выразить вот такими словами:
• распад на куски
• бесконечное падение
• умирание... умирание... умирание
• утрата всякой надежды на возобновление контакта (То есть на то, что мама когда- нибудь вернется. - Прим. научного редактора). Очень важно, что большинство детей проходят через раннюю стадию полной зависимости, вообще не испытывая такого рода переживаний. Это им удастся, потому что их зависимость признают, их базовые нужды удовлетворяют, и мать (или человек, заменяющий ее) приспосабливает свою жизнь к их нуждам.
.
Разный опыт дети получают даже в процессе рождения - в одном случае мать села на корточки, и в силу тяготения ребенок устремляется к центру земли; в другом случае мать в неестественной позе лежит на спине, будто приготовившись к операции, и должна тужиться, как при стуле, потому что земное притяжение только тянет ребенка в сторону. В этом случае мать иногда устает тужиться и откладывает все до завтрашнего утра. Она хорошо выспится, но ребенку, который уже готов к большому прыжку, придется ждать вечность. Последствия будут ужасны: всю жизнь человек будет страдать клаустрофобией, мучиться из-за каждого непредвиденного перерыва в развитии событий.

Повторю: на ранних ступенях взаимодействия мать закладывает основу будущего душевного здоровья своего ребенка, и в процессе лечения душевнобольных мы неизбежно наталкиваемся на частности, характеризующие неудовлетворительность окружения на раннем этапе развития. Мы обнаруживаем изъяны, благополучие же - не забывайте! - соответствует развитию личности, обусловленному удачным окружением. Ведь мать, если она достаточно хорошо справляется, делает нс что иное, как облегчает ребенку процесс развития и в определенной мере позволяет ему реализовать заложенный в нем потенциал.
(В. Грудев)
Старый 10.10.2007, 03:27   #11
oluha
Мамочка

А ссылочку на Винникотта можно?
Старый 10.10.2007, 04:11   #12
Снежка*
Мамочка
"Снежные кружева"

Винникот

Гиперактивные дети очень талантливы. Если удается их вовремя догнать, поймать и это выяснить... ;)))

Снежка* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 12:51   #13
oluha
Мамочка

Сообщение от Снежка* Посмотреть сообщение
Винникот
большое спасибо
уже скачала
Старый 10.10.2007, 14:16   #14
кАтюня_я
Мамочка

девочки,а кто-то из Вас покупает сказочник малышнявкам...то я номера все скупаю...Вот хотелось услышать ваше мнение...слушают ли дети эти сказки?
каждый номер - CD диск со сказками (5-6),озвученный профессионально и журнал с этими же сказками + вкладыш расскраски

кАтюня_я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:25   #15
Simpl
Мамочка

Сообщение от кАтюня_я Посмотреть сообщение
девочки,а кто-то из Вас покупает сказочник малышнявкам...то я номера все скупаю...Вот хотелось услышать ваше мнение...слушают ли дети эти сказки?
каждый номер - CD диск со сказками (5-6),озвученный профессионально и журнал с этими же сказками + вкладыш расскраски
Честно говоря, я не в курсе о чем идет речь

Опции темы
Опции просмотра