Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2007, 18:23   #1
Матильда
Местный

По умолчанию Пасхальные куличи

Пасхальный кулич:
Состав: На 1 кг сливочного масла - 30 яиц, 0,8-1 кг сахара, 2 палочки дрожжей, 3 кг муки, 1л молока,
1 ч.л. водки, 1 кг изюма, ванилин, кардамон, куркума, бадьян, мускатный орех, цукаты.

Приготовление: 1 опара- Дрожжи залить 0,5 стакана теплого молока, добавить водку, 1 ст. л. сахара, 1 ст.л муки.
2 опара - 50 г масла растопить, добавить 0,5 стакана муки, хорошо премешать и запарить 0.5л кипящего молока. Когда остынет - смешать с опарой №1.

В большую теплую сухую кастрюлю или миску всыпать 2,5 кг муки, влить остаток теплого молока с растворенным в нем 1 кг сахара. Влить 30 желтков, часть растопленного масла (оставить немного для смазывания рук во время замеса теста), добавить половину взбитых белков. Месить тесто "до 7-го пота", т.е. до полного отставания от рук и стенок посуды. Затем добавить изюм, ванилин, кардамон, мускатный орех, бадьян, цукаты и еще раз промесить. Накрыть и поставить в тепло для подъема.
Когда тесто поднимется - разложить его по формам предварительно выложенным промасленной бумагой или пергаментом, заполнив формы на одну треть, дать расстояться минут 20 и поставить в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180-200 градусов до готовности.
Из белков приготовить глазурь (из расчета на 1 белок - 1стакан сах.пудры.). намазать слегка остывшие куличи и посыпать цветными сахарными шариками.

Если не собираетесь готовить на ораву народа (настолько расчитано кол-во ингредиентов), сократите продукты вдвое. Также не очень рекомендую экономить на яйцах

Матильда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.04.2007, 01:27   #2
Мандарина
Местный

В прошлом году впервые сама пекла Паски. Получились просто великолепные!!!! Муж просил оставить эту глупую затею, да и сама я не очень верила в успех, так как мне казалось это чем-то практически невыполнимым.

Рецепт случайно зацепила в магазине рядом с пакетиками дрожжей.
Выложу здесь его, дабы он сохранился (очень боюсь потерять) да и может кто-то воспользуется еще))

Тесто
1. Дрожжи САФ МОМЕНТ - 1 пакетик
2. Мука пшеничная (беру кулиндоровского завода) - 500 г
3. Соль - 1/2 ч. ложки
4. Сахар - 180 г
5. Масло сливочное - 180 гр
6. Желток - 4 шт.
7. Молоко - 170 гр
8. Изюм - 70 гр
9. Цукаты (их не добавляла, просто не люблю) - 80 гр
10. Грецкие орехи (тоже не добавляла, мужу орехи нельзя) - 100 гр.
11. Ванилин - 1/3 ч.л.

Для смазывания:
яйцо - 1 шт.

Способ приготовления:
Смешайте дрожжи с половиной муки (250 гр), добавьте подогретое до 35-38 градусов молоко, чуть-чуть сахара и замесиет опау и дайте ей поднять с теплом месте (я оставляю часа на 1.5).

Взбейте желтки с сахаром, добавьте соль, ванилин. Потом эту массу, оставшуюся муку (250 гр) и масло (я его растапливаю) добавьте к опаре. Замесите мягкое тесто и поставьте в теплое место (еще часа на 1.5-2).

Обомните тесто, добавьте цуаты, изюм, орехи измельченные. Оставье еще раз в теплом месте подняться (около часа)

Смажте форму для пасок маслом и обсыпьте мукой (панировкой) (но я личко обкладывала форму бумагой для выпечки), заплните форму примерно на 1/3 и дайте поднять еще как инимум на 1/3 в теплом месте. Смажте поверхность яйцом.
Выпекать при температуре 170-180 около 25-30 минут, а потом еще 25 минут при температуре 150-160 градусов. (хотя у многих время и температура зависит от самой духовки).

Вот и все. Я в прошлом году испекла их в чистый четверг, так мы их как попробовали, так и съели все. Пришлось по второму разу печь)

Последний раз редактировалось Panty; 17.11.2009 в 18:13
Мандарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 10:12   #3
JI Angel
Мамочка

Мандарина, дрожжи сухие? Сколько грамм в пакетике?

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:02   #4
Олеся
Местный

Девочки,а вот наш семейный рецепт Пасочки!!

На 3 кг муки
Сахар 1 кг
Жир ( маргарин, масло) 800г
Яйца-15 шт.
Молоко-500 мл.
Дрожжи-200 гр.
Лимонная или апельсиновая цедра
Изюм по вкусу.

Ставим Опару: Подогреть молоко, распустить в нём дрожжи, добавить щепотку соли,1 стакана сахара и 1- 2 стакана муки, перемешать и оставить в тёплом месте на 1,5-2 часа.
Яйца взбить с оставшимся сахаром, растопить масло, добавить цедру и всё смешать с опарой. Теперь начинаем добавлять муку и замешивать тесто. Сначала можно это делать деревянной ложкой, а потом руками. Изюм вымыть и просушить и также добавить в тесто! Когда начнёте вымешивать тесто, обтереть руку мукой, а тесто взбрызнут маслом подсолнечным ( я наливаю в тарелочку и постоянно макаю руку, для вымешивания, уйдет где-то 100 мл. масла или даже больше ) вымешивайте, пока не начнёт отходить от стенок.
Затем приподнять тесто и смазать дно посуды, в котором оно будет подходить, и само тесто тоже обмазать маслом, накрыть полотенечном и оставить подходить. Когда оно подойдет, еще раз вымесить и оставить подходить!
Формочки смазать жиром или подсолнечным маслом, обсыпать не много манкой. Или очень мелкими сухарями. Тесто в формочках должно быть на 1/3 не больше.
Я делаю так: Включаю духовку, открываю её и ставлю сверху на плиту все наполненные формочки с тестом, когда они поднимутся ,мажу взбитым яйцом (а поднимаются они почти под край формы) ставлю сначала на медленный огонь, они ещё поднимаются не много, а потом на средний огонь и смотрю по шапочке, если они не много начинают подгорать, мочу пергаментную бумагу и кладу по верх паски. Пекутся 30-45 минут!
Когда достанете из духовки, сразу вынимайте из формы, если не вынимаются, тоненьким ножиком проведите под край формы, а ещё я обстукиваю со всех сторон деревянной ручкой от ножа или деревянной лопаткой! Выкладываю и мажу кондитерской помадкой!

Приятной Пасхи!!!

Последний раз редактировалось Олеся; 01.04.2010 в 11:11
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 19:58   #5
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Радость Пасхальный кулич

Тесто 500мл молока, 11г сухих дрожжей, 1кг муки, 6 яиц, 1ч. ложка ванильного сахара, 200г слив. масла или маргарина, 300г сахара (для любителей сладкого - можно и больше), миндаль 100г, курага 150г, изюм 200г.

Глазурь 2 белка, 1 стакан сахарной пудры, 2ст. ложки лимонного сока.

1. Молоко хорошо разогреть, растворить дрожжи. Добавить 500г муки, хорошенько размешать, накрыть полотенцем и поставить опару в теплое место. Она должна увеличится в два раза.

2. Отделить белки от желтков. Желтки растеретьс сахаром и ванильным сахаром до растворения крупинок.

3. Белки взбить со щепоткой соли в пену.

4. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

5. Следом добавить растопленное масло, перемешать.

6. Затем добавить белки, перемешать.

7. Добавить оставшуюся муку(мне быломало 500 я добавила 600) , замесить тесто. Тесто хорошо вымесить, оно не должно прилипать к рукам. Сначала я с ним работала веселкой

где-то через час начала месить уже руками

Поставить снова в теплое место, дать хорошо подняться (около часа).

8. Когда тесто поднимется

добавить запаренные изюм, измельченную курагу и миндаль

перемешать и снова поставить в теплое место. Тесто должно хорошо подняться.

9. Формы смазать маслом, обсыпать сухарями или выложить пергамент, на дно положить промасленый кружок пергамента. Выложить тесто на 1/3 высоты формы и дать ему уже в формах еще раз подняться.

10. Нагреть духовку до 180 градусов и выпекать куличи минут 40-50. готовность проверять зубочисткой.

11. Готовые куличи смазать глазурью, украсить (я посыпала кокосовой стружкой разных цветов).

Глазурь все ингредиенты для глазури растирать, пока масса не загустеет до того, что не будет стекать с ложки.
Старый 09.05.2009, 23:10   #6
!!!NATALI!!!
Мамочка-беременюшка
"Снежные кружева"

Кстати на счет фото - вот такая у нас в этом году была пасочка:

!!!NATALI!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 02:56   #7
люся
Мамочка

По умолчанию s

Сообщение от !!!NATALI!!! Посмотреть сообщение
Кстати на счет фото - вот такая у нас в этом году была пасочка:
обалдеть! нет О Б А Л Д Е Т Ь !! ! ! ! ЭТО КАК ТАКОЕ СДЕЛАТЬ?

Последний раз редактировалось Олеся; 10.05.2009 в 09:03
люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 12:59   #8
!!!NATALI!!!
Мамочка-беременюшка
"Снежные кружева"

Люся, это мне тетя привезла!!!! Она в Вузовском работает!!! Сказала что сделали только 30 штук - пробных

!!!NATALI!!! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 17:06   #9
Арина
Модератор

Нужно у брата поискать, у нас была такая форма, бабушки всегда пекли.
Но они на рождество пекли.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:41   #10
Ежишка
Мамочка

Радость

Девочки, меня всегда интересовал вопрос: "Как и из чего пекли хлебушек наши предки?" Перелопатила тонны информации и узнала про закваски Сейчас пеку бесподобно вкусный и самый полезный в мире БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБУШЕК Ближе к Пасхе встал серьёзный вопрос: "А как же наши уважаемые предки пекли куличи? Ведь тесто у кулича очень сдобное, много масла, сахара и яиц в нём!" Снова я взялась за дело , и снова помог интернет (вотЬ зачем нужен прогресс ). И вновь чудесная натуральная закваска "вышла на сцену", и я испекла мой самый первый в жизни Пасхальный Кулич!!!, в котором нет ни грамма термофильных дрожжей, а всю нелёгкую работу "выполнили" кисломолочные бактерии - таким образом делали куличи и в древности, ведь, как известно, именно кулич является одним из самых "старших" и почётных хлебов, наряду с ржаным хлебом
ВотЬ мой самый первый в жизни Пасхальный Кулич, выпеченный без грамма дрожжей Не судите строго Я обязательно буду стараться совершенствоваться
Изображения:
Тип файла: jpg Пасхальный Кулич2.jpg (52.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Пасхальный кулич1.jpg (55.3 Кб, 1 просмотров)
Старый 01.04.2010, 14:32   #11
Katyonok
Мамочка

Танюш, ты просто Умничка! Я сейчас тоже жду пока подходит опара для пасочек - первых в жизни. Боюсь)) С дрожжевой выпечкой вообще у меня опыт общения один-единственный, и тот неудачный. ПОсмотрим, что получится)

Katyonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:39   #12
Ежишка
Мамочка

Радость

Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
Танюш, ты просто Умничка! Я сейчас тоже жду пока подходит опара для пасочек - первых в жизни. Боюсь)) С дрожжевой выпечкой вообще у меня опыт общения один-единственный, и тот неудачный. ПОсмотрим, что получится)
Спасибо!

Катюша, у тебя всё обязательно получится!!!

А я никогда в жизни ничего не пекла с дрожжами, но теоретически знаю, что "эти товарищи" боятся сквозняков, тряски, а так в принципе они стойкие
Старый 01.04.2010, 15:42   #13
Kalinka
Мамочка
"Летние радости!"

Ежишка здорово! молодец!))

А я пасочки буду печь в субботу...завтра пойду скуплюсь...
Старый 01.04.2010, 16:09   #14
Panty
Модератор

Сообщение от Ежишка Посмотреть сообщение
Девочки, меня всегда интересовал вопрос: "Как и из чего пекли хлебушек наши предки?" Перелопатила тонны информации и узнала про закваски Сейчас пеку бесподобно вкусный и самый полезный в мире БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБУШЕК Ближе к Пасхе встал серьёзный вопрос: "А как же наши уважаемые предки пекли куличи? Ведь тесто у кулича очень сдобное, много масла, сахара и яиц в нём!" Снова я взялась за дело , и снова помог интернет (вотЬ зачем нужен прогресс ). И вновь чудесная натуральная закваска "вышла на сцену", и я испекла мой самый первый в жизни Пасхальный Кулич!!!, в котором нет ни грамма термофильных дрожжей, а всю нелёгкую работу "выполнили" кисломолочные бактерии - таким образом делали куличи и в древности, ведь, как известно, именно кулич является одним из самых "старших" и почётных хлебов, наряду с ржаным хлебом
ВотЬ мой самый первый в жизни Пасхальный Кулич, выпеченный без грамма дрожжей Не судите строго Я обязательно буду стараться совершенствоваться
Танюша, ты просто УМНИЦА!!!!!!! Я о таких именно пасочках и думала, поделись рецептом пожалуйста. я знаю что это трудоемкий труд, но начинать пробовать ведь когда-то нужно и Боженька нам будет в помощь.

Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
Катюша, пусть у тебя все получится!
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:37   #15
Ежишка
Мамочка

Радость

Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
Танюша, ты просто УМНИЦА!!!!!!! Я о таких именно пасочках и думала, поделись рецептом пожалуйста. я знаю что это трудоемкий труд, но начинать пробовать ведь когда-то нужно и Боженька нам будет в помощь.
Светуленька, спасибо!!!
Я думаю, что самый важный момент в бездрожжевом куличе - это достаточно зрелая закваска, моей уже почти два месяца, и она смогла поднять сдобное тесто
Ингридиенты следующие (на три небольших кулича, а вообще всё, конечно, от взятой формы зависит):
- 1050 гр муки высшего сорта (я экспериментировала и добавляла ещё пшеничную муку грубого помола, поэтому цвет теста не сильно белый );
- 375 мл молока;
- 6 шт яиц;
- 2 стакана сахара (я использовала тростниковый, этот факт тоже повлиял на цвет теста);
- 250 гр сливочного масла;
- пол-чайной ложки соли (брала морскую);
- 100 гр изюма;
- щепотка ванилина (можно больше, по желанию).
Сначала делаем нашу опару. Для этого закваску (2 столовых ложки) (я брала пшеничную и прямо из холодильника, то есть не будила и подкармливала её заранее) разводим в миске с тёплым молоком (не больше 36 градусов, лучше меньше) и сахаром (1 столовая ложка), аккуратно вводим просеянную муку (700 гр, оставшуюся используем завтра при замесе теста). Накрываем крышкой (но при этом закваска должна дышать и не пересыхать) и оставляем в комнате в тёплом местечке на 6-8 часов. За это время опара увеличится в два (а то и больше) раза и приобретёт внутри пузырчато-сетчатую структуру.
Теперь к тесту - желтки растираем с сахаром добела, масло размягчаем, вводим в опару желтки с сахаром, соль, ванилин, масло, всё аккуратно перемешиваем, вводим оставшуюся муку - перемешиваем и затем добавляем взбитые белки и вновь осторожно перемешиваем (я ещё на этом этапе, чтобы больше не беспокоить тесто ввела и изюм). Теперь начинаем аккуратно вымешивать тесто - у меня оно получилось очень мягким и несколько липнущим к рукам, потому что использовала муку грубого помола, думаю, что с мукой только высшего сорта получится мягкий гладкий колобок . А дальше, самое интересное ! , так как это НЕдрожжевое тесто, то точного времени расстойки просто не существует, потому что каждая закваска индивидуальна и работает по-разному. Я оставляла тесто на ферментацию больше, чем на 8 часов, и даже этого мне показалось не совсем достаточно, но за неимением большого опыта я доверилась свой интуиции (рез-т на фото ). Выпекала в кастрюльке, устланной пергаментом (к которому не липнет выпечка) при температуре 200 - 225 градусов. Кстати, в этой же кастрюльке у меня тесто сразу же и расстаивалось (я не хотела его лишний раз тревожить при перемещении из одной посуды в другую). Ну, вотЬ вроде бы и всё , девочки, если чего забыла или есть какие-то непонятки спрашивайте , а то текст большой, могла, конечно, где-нидь и ошибиться

Опции темы
Опции просмотра