Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 12:47   #1
Ирина
Мамочка

По умолчанию Отказ от еды или как повысить аппетит у ребенка?

Добрый день! Не знаю в какой теме задать вопрос и решила написать тут. У моей подружки сынок, ему сейчас 2года и 9месяцев, очень плохо ест, за вест день он может выпить пол литра кефира ну и конечно какие то конфетки, может печенько, и все, что бы она ему не предлогала он ничего не хочет, прикорм вводила вовремя, он уже давно питается с общего стола, что бы хоть что то в него всунуть они уже и шоу показывают, и прыгают перед ним, но ничего не помагает, скажите пожалуйста, може нужно обратиться к какому то специалисту?, может анализы надо какие то сдать?

Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.11.2007, 19:26   #2
olga
Специалист

Цитата:
очень плохо ест, за вест день он может выпить пол литра кефира ну и конечно какие то конфетки, может печенько, и все, что бы она ему не предлогала он ничего не хочет,
А как при этом развивается и выглядит ребенок? И насколько трагично мама воспринимает его отказы от еды?
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 19:33   #3
Ирина
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
А как при этом развивается и выглядит ребенок? И насколько трагично мама воспринимает его отказы от еды?
Выглядит и развивается нормально, по внешнему виду никаких отставаний в развитии нет, не много худощавый, а какие в этом возрасте критерии развития. На сколько я могу судить, то проблем нет, он разговаривает, просится в туалет, самостоятельно ест, если ест что то. Раньше мама не заморачивалась, она кормила его грудью до 2,7лет, но после отлучения стала переживать, и с каждым днем все больше, ведь это не дело, что малыш ничего не ест.

Старый 08.11.2007, 19:43   #4
olga
Специалист

Если ребенок растет и развивается нормально, то мамино дело только предлагать ему еду, но не заставлять его. У детей свои понятия о количестве еды, которое им необходимо, они кушают, когда голодны, а не 3 раза в день, потому что так положено. Только главное, чтобы плохой аппетит ребенка не стал главной жизненной проблемой и трагедией мамы. Предложила - не хочет, значит свободен до следующего предложения ничего не давать (никаких конфет и печенья). А то ребенок отказался от обеда, перекусил конфеткой и печеньем, зачем ему ужинать - он не хочет и т.д.
Ребенок весел, здоров и активен, захочет есть - прибежит и сам попросит. Просто у нас были мамы, которые приходили с полными слез глазами и такими же историями. Когда мы советовали им собрать то, что в течение дня перекусывает ребенок в отдельную тарелку (то есть дали ребенку печенье, такое же положите в тарелку, конфету ему - и такую же в тарелку), то в конце дня мамы глядя на эту тарелку просто прозревали.
Старый 08.11.2007, 20:07   #5
Ирина
Мамочка

Еще раз спасибо за советы, я обязательно скажу ей чтобы провела такой эксперимент, но знаю по свему ребенку если он просит печенье и я ему его не дам, то начинается крик, как ему объяснить, что сначала нужно покушать? Как выдерживать перерыв между приемами, чтобы ничего не давать? И еще если можно какие то ссылки на размеры порций для нашего возраста, приблезительное меню продуктов.

Старый 08.11.2007, 20:41   #6
olga
Специалист

Цитата:
как ему объяснить, что сначала нужно покушать?
По возможности сделать так, чтобы печенье находилось не на глазах у ребенка, а если есть проблемы с аппетитом, то печенья в доме лучшее воообще не держать, пользы то в нем немного.
Цитата:
Как выдерживать перерыв между приемами, чтобы ничего не давать?
Можно давать фрукты, сухофрукты, орехи.
Цитата:
И еще если можно какие то ссылки на размеры порций для нашего возраста, приблезительное меню продуктов.
Ссылок нету. А порцию определяет аппетит ребенка, дети- не роботы.Вы можете сказать, сколько весит ваша порция? Вы все время едите одинаковое количество еды? так и дети.
Старый 08.11.2007, 20:45   #7
Ирина
Мамочка

Огромное спасибо!!! В очередной раз Вы меня успокоили!

Старый 29.11.2007, 17:41   #8
Pavelolka
Модератор

Добрый вечер, Ольга. Проконсультируйте нас пожалуйста.
Недели две как малыш стал плохо есть. Съедает утром кашу, но где-то 2/3 порции. Иногда 50 гр творожка, иногда вообще отказывается от него. Второе кормление у нас обычно овощи с мяском - отказывается вообще наотрез. Я думала, что надоел набор овощей. Давала новые - тоже не ест. Третье кормление - наринэ с фруктами или йогурт - ест. Перед сном кашу тоже ест, но опять же не всю порцию.
В некоторые дни отказывается и от утреней каши. Воды пьет много, я не ограничиваю. В начале я думала, что это связано с болезнью. Но вот уже начинается третья неделя. Настроение и активность нормальные. Иногда бывает канючит, но у кого не бывает.
С чем может быть связано отсутствие аппетита. Может на что-то нужно обратить внимание?
Спасибо.

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:33   #9
olga
Специалист

Да у многих деток аппетит непостоянен, то могут есть хорошо, а потом по непонятной причине аппетит снижается. Ребенок сам чувствует сколько еды ему нужно для восполнения энергозатрат, он не знает, что есть нужно по часам 4 раза в день. Может он стал меньше гулять, меньше двигаться на улице из-за погды и одежды, т.е. стал тратить меньше энергии. Вы не воспринимайте, как трагедию отсутствие аппетита у ребенка, ведь он ест просто меньше, значит ему столько надо.
Старый 09.07.2008, 10:52   #10
_Алёна_
Мамочка

По умолчанию Как можно повысить аппетит у ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, как можно поднять аппетит у ребенка?
Раньше у нас все было в порядке, ребенок с удовольствием ел все, что я ему предлагала, овощи конечно с меньшим желанием, но все же ел. Сейчас проблематично его накормить даже его самым любимым блюдом, кормление длиться час, а то и полтора ! (раньше он ел за 3-5 минут).При чем голода ребенок не испытывает, у меня такое впечатление, что если бы я его совсем не кормила, то он бы не заметил, бывает такое, что у нас вообще одно кормление выпадает(получаеться всего 3 ) Это продолжается уже около 2х недель, по началу думала из-за зубов и не настаивала на полном приеме еды, но не может же так долго не быть аппетита? Ребенок ведет себя как обычно, иногда капризничает на зубки(но совсем немного).
Я слышала, что малышам дают какие-то капельки для поднятия аппетита, что вы об этом знаете? И поможет ли это нам решить проблему с кормлением?
Старый 09.07.2008, 22:59   #11
olga
Специалист

Да у многих деток аппетит непостоянен, то могут есть хорошо, а потом по непонятной причине аппетит снижается. Ребенок сам чувствует сколько еды ему нужно для восполнения энергозатрат, он не знает, что есть нужно по часам 4 раза в день. Может он стал меньше гулять, меньше двигаться на улице, т.е. стал тратить меньше энергии, жара тоже не способствует повышению аппетита и детей и взрослых, а еще и зубы. Вы не воспринимайте, как трагедию отсутствие аппетита у ребенка, ведь он ест просто меньше, значит ему столько надо.
Цитата:
Я слышала, что малышам дают какие-то капельки для поднятия аппетита, что вы об этом знаете?
Капли нужны, если есть признаки недополучения ребенком питательных веществ, резкого снижения массы тела и т.п.
Старый 09.07.2008, 23:41   #12
lucik
Мамочка

что то у меня сегодня вопрсов
мы пьем неделю Дигестин сироп-результат меня просто поражает,я с едой мучалась 5 месяцев а сейчас не могу нарадоваться,скажите а он дает длительный эффект?нам неопределенно назначили"недельки на 2"
попробовав что такое нормальное кормление боюсь возвращаться к стаому.
Старый 12.07.2008, 23:58   #13
olga
Специалист

Вы знаете, в этом вопросе у нас вы поддержки не найдете, мы не сторонники назначения полиферментных препаратов детям для усиления аппетита.
Старый 24.08.2008, 14:05   #14
atnis
Местный

Добрый день, Ольга.
Уже где-то с неделю, как ребенок плохо кушает. В течении нескольких месяцев она кушает 4ре раза в сутки: утром и перед сном каша из бутылочки, а в 13 и 17 часов супчик (овощное пюре), молочку, и т.п.
Пару дней и кашу из бутылки ела с трудом, а ночью только когда практически уснула удавалось накормить. В течении дня вообще может съесть пару ложек супа, да и то если удастся запихнуть. (первую ложку запихиваю, распробует и без сопротивлений кушает дальше) Вчера за день съела только "Тёма" 1 штуку, 1/4 яблока и пару печенюшек, сыр. Такую пищу как кукурузные палочки, печенье кушает на ура, но я стараюсь не давать слишком много, т.к. понимаю, что основное питание должны составлять другие продукты.
Кроме того у ребенка лезет 12й зуб, ночью спит беспокойно, и у неё ларингит.
С чем связан плохой аппетит: прорезывание зуба, жара, простуда?
А может ребенок пытается перестроиться на 3х разовое питание, а я этого не понимаю. Хотя в своем отказе она больше капризничает, чем не голодная. Кроме всего у ребенка наблюдается кризис 1го года жизни.
Правильным ли будет не переводить ребенка на полное питание из ложки пока опять не начнет нормально кушать.
Старый 25.08.2008, 00:23   #15
olga
Специалист

Цитата:
С чем связан плохой аппетит: прорезывание зуба, жара, простуда?
Может быть со всем вместе или с каждым из этих факторов в отдельности. У вас хороший аппетит в эту погоду, вы полноценно едите во все приемы пищи или все таки предпочитаете больше пить? Хочется ли вам есть, когда у вас болят зубы или вы болеете? А если представить себе, что при всем этом вас усиленно пытаются накормить, несмотря на ваше самочувствие? Какие вы будете испытывать эмоции? будете ли вы позитивно настроены для приема пищи?
Цитата:
А может ребенок пытается перестроиться на 3х разовое питание, а я этого не понимаю. Хотя в своем отказе она больше капризничает, чем не голодная.
Скорее это отсутствие аппетита и сопротивление вашему стойкому желанию накормить ее.
Цитата:
Правильным ли будет не переводить ребенка на полное питание из ложки пока опять не начнет нормально кушать.
Если она привязана к бутылке, то лучше дождаться восстановления аппетита или уменьшения жары и недомогания крохи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра