Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2009, 09:57   #5
ЛисаАлиса
Местный

Помогите, пожалуйста, разбраться, реальная у нас проблема или я все сама усложняю. Старшему было 1.5 года, когда родилась сестричка. К этому времени сынок уже все пил из кружечки, пустышку не сосал и только один раз на ночь пил молоко из бутылочки. Бутылка как часть ритуала укладывания всех устраивала и смысла отучать в таком возрасте я не видела. С 1.5 месяцев младшая дочь перешла на ИВ, старший, наблюдая как я кормлю ее стал просить и себе попить из бутылки (надо сказать, что он требует повторить с ним абсолютно все манипуляции, проводимые с крохой - расстилает пеленки, укладывается и просит менять воображаемый памперс, ложится на ее коврик и играет с игрушками и т.д., я все это воспринимаю как игру и не отказываю, чтобы не было лишней ревности). Постепенно выработался некий ритуал - Денисик ложится с бутылочкой, я рядом его обнимаю, он гладит мое лицо и пьет, я никогда не отказывала, предполагая, что ребенок скучает, ревнует и таким образом подтверждает для себя, что мама и его тоже При этом мы всегда вместе играем (сам он вообще никогда не играет) вечерами, а днем он в садике (домашнего типа, ходит с удовольствием). Проблема нарисовалась последние пару месяцев - он теперь вообще отказывается пить из чашки любые жидкости (причем и в саду тоже, а так как бутылку в сад я не даю, то там он и не пьет вообще), а из бутылки пьет ОЧЕНЬ много - 1.5-2 литра за вечер-ночь -утро, памперс ночью меняю и все равно частенько протекает, за вечер в горшок писает много раз. А на выходных вообще беспредел, я даже боюсь считать сколько выпивается молока-компота (молоко ограничиваю 1 л, компота немеряно - ему все равно, что я в бутылку наливаю). И ничего не ест, видимо из-за этого же. Обнимает при этом и папу, всегда сам решает, кто ему дает пить. Вопросы
1. Не повредим ли мы здоровью таким обильным питьем?
2. Не является ли это сигналом каких-либо психологических проблем?
(на мой материнский взгляд ревностей у нас минимум, сестричку любит, в сад никогда идти не отказывался,уходя "пока мама" и поцелуй воздушный, возвращается веселый и с порога - мокаааа! в приказном тоне).
3. Возможно ли отучение от бутылки,если приходится при нем кормить младшую?
Поставила уже самую тугую соску, чтобы меньше выпивалось, ребенок не возмущается, очевидно, что желание именно пососать, а не попить
Добавлю еще, что когда сильно капризничает или падает, требует бутылку, чтобы успокоиться, буквально пару месяцев такое. Не нравится мне все это, а что делать не знаю

ЛисаАлиса вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links